Патриарх Александрийский выразил обеспокоенность в связи с ростом количества акций, направленных против Русской Церкви

Блаженнейший Патриарх Александрийский Феодор II направил Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу письмо, в котором выразил обеспокоенность в связи с ростом количества акций, направленных против Русской Православной Церкви, — сообщает служба коммуникации ОВЦС в субботу.

«С неустанным интересом и глубокой обеспокоенностью мы наблюдаем в последние месяцы такое неприятное явление, как рост количества акций, направленных против Вашей Святейшей Русской Православной Церкви и православной веры, что происходит на фоне повсеместной дискриминации христианских общин», — отмечает, в частности, в своем послании Патриарх Александрийский Феодор II. «Особое беспокойство вызывает у нас тот факт, что эти акции в частности выражаются в случаях вандализма в местах, где совершается богослужение», — также подчеркивает он.

«Подогреваемые проявления религиозного насилия, помимо крайне отрицательных социальных и психологических последствий на местном уровне, благодаря быстро реагирующему информационному сообществу, омрачают и вредят представлениям о высокой культуре благородного и верующего русского народа, украшенного множеством святых и преподобных. Эти явления представляют собой полное искажение понятия любых религиозных традиций, призванных примирять людей», — также сказано в послании.

«Мы выражаем горячую поддержку Вашему почтенному Святейшеству, Священному Синоду и полноте Святейшей Русской Церкви, от всей души молясь, ради блага, преуспеяния и благоденствия благословенного и благородного русского народа, да немедленно престанут дуть ветры беспринципности», — заключает Блаженнейший Патриарх Феодор II.

8 декабря 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×