К 400-летию Дома Романовых представительница императорского рода проведет серию выставок в России

Москва, 10 января 2013 года

Вдова племянника последнего русского императора Ольга Николаевна Куликовская-Романова к 400-летию Дома Романовых подготовила выставку картин своей свекрови, великой княгини Ольги Александровны, и личных вещей царской семьи.

«Выставка откроется 16 января во Владивостоке, затем пройдёт в Тюмени, Екатеринбурге, Москве и других городах России», — сообщила ИТАР-ТАСС Ольга Николаевна.

Экспозиция является частью обширной юбилейной программы «От океана до океана — от Владивостока до Торонто», подготовленной Благотворительным фондом имени великой княгини Ольги Александровны.

«Основную часть ее составляют художественные работы и письма сестры Николая Второго великой княгини Ольги Александровны. Из семейного архива мы привезли панно, подаренное государю Николаю Александровичу в честь 300-летия Дома Романовых. Мы также покажем личные вещи императрицы Александры Федоровны, переданные из Екатеринбурга. По всей вероятности, они находились в доме Ипатьева, где провела последние дни жизни царская семья и где все они были расстреляны», — сказала собеседница агентства. Её супруг Тихон Николаевич Куликовский-Романов — сын великой княгини Ольги Александровны бережно хранил все, связанное с его родом.

Ольга Куликовская-Романова, отметившая недавно 85-летнюю годовщину, проживает в Канаде, но большую часть года проводит в России. Благотворительный фонд, который она организовала, помог россиянам в трудные 90-е годы продовольствием и медицинским оборудованием и до сих пор осуществляет целевую помощь. Ольга Николаевна издала несколько книг о царском роде — о своем супруге, о его матери, деде и бабушке — государе Александре ΙΙΙ и императрице Марии Федоровне, а также о ее духовнике, протоиерее Леониде Колчеве.

10 января 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Выставка «Августейшие сестры милосердия» открылась в Архангельске Выставка «Августейшие сестры милосердия» открылась в Архангельске Выставка «Августейшие сестры милосердия» открылась в Архангельске Выставка «Августейшие сестры милосердия» открылась в Архангельске
Выставка посвященна 160-летию создания первой общины сестер милосердия в России, 400-летию Дома Романовых и 150-летию со дня рождения святой княгини Елизаветы.
Выставка «Православная Русь. Моя история. Романовы» пройдет в Петербурге Выставка «Православная Русь. Моя история. Романовы» пройдет в Петербурге Выставка «Православная Русь. Моя история. Романовы» пройдет в Петербурге Выставка «Православная Русь. Моя история. Романовы» пройдет в Петербурге
С 16 февраля по 2 марта в выставочном комплексе «Ленэкспо» в Санкт-Петербурге пройдет выставка «Православная Русь. Моя история. Романовы».
В Таиланде будут увековечаны русский царь и король Сиама В Таиланде будут увековечаны русский царь и король Сиама В Таиланде будут увековечаны русский царь и король Сиама В Таиланде будут увековечены русский царь и король Сиама
Памятник двум выдающимся монархам Николаю II и королю Чулалонгкорну (Раме V) будет установлен в ознаменование 400-летнего юбилея Дома Романовых.
В Екатеринбурге представлены редкие издания эпохи царя Николая II В Екатеринбурге представлены редкие издания эпохи царя Николая II В Екатеринбурге представлены редкие издания эпохи царя Николая II В Екатеринбурге представлены редкие издания эпохи царя Николая II
Уникальная выставка «Книжные издания в эпоху правления императора Николая II» проходит в музейных залах «Патриаршего подворья» при Храме-памятнике на Крови.
В Орле открыта мемориальная доска в честь государя Николая II и императрицы Александры В Орле открыта мемориальная доска в честь государя Николая II и императрицы Александры В Орле открыта мемориальная доска в честь государя Николая II и императрицы Александры Мемориальная доска в честь государя Николая II и императрицы Александры открыта в Орле
Иверский храм, на фасаде которого открыта памятная доска, построен в честь коронования императора Николая II и является самой большой сохранившейся романовской реликвией на территории Орловской области.
Святейший Патриарх Кирилл освятил отреставрированный обелиск в честь Дома Романовых у стен Московского Кремля Святейший Патриарх Кирилл освятил отреставрированный обелиск в честь Дома Романовых у стен Московского Кремля Святейший Патриарх Кирилл освятил отреставрированный обелиск в честь Дома Романовых у стен Московского Кремля Святейший Патриарх Кирилл освятил отреставрированный обелиск в честь Дома Романовых у стен Московского Кремля
4 ноября 2013 года, в День народного единства, в Александровском саду у стен Московского Кремля Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял участие в церемонии открытия отреставрированного и повторно смонтированного обелиска, который впервые был воздвигнут сто лет назад в честь 300-летия царствования династии Романовых.
Хор Александро-Невской Лавры совершит духовно-просветительское паломничество по городам Крыма Хор Александро-Невской Лавры совершит духовно-просветительское паломничество по городам Крыма
С 20 по 30 июля Архиерейский праздничный хор Александро-Невской Лавры посетит с духовно-просветительским паломничеством полуостров Крым. Поездка приурочена к празднованию 1025-летия Крещения Руси, 400-летию династии Дома Романовых и 300-летию Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры.
В Ницце завершился кинофестиваль, посвященный 400-летию царской династии В Ницце завершился кинофестиваль, посвященный 400-летию царской династии
Синематека в Ницце – это не просто место для просмотра фильмов, это площадка, где можно приобщиться к культуре мирового кинематографа. На Лазурном берегу завершился I фестиваль российского кино, приуроченный к 400-летию дома Романовых. Впервые на большом экране во Франции были показаны подлинники из архива Госфильмофонда. О русско-французских связях в истории и киноискусстве
Архангельских школьников и студентов приглашают участвовать в конкурсе «Милосердная сестра» Архангельских школьников и студентов приглашают участвовать в конкурсе «Милосердная сестра»
Отдел медико-социального служения и благотворительности Архангельской епархии, Сестричество во имя святой царственной мученицы Александры Федоровны, Архангельское отделение Общества православных врачей России предлагают школьникам и студентам принять участие в конкурсе рисунков «Милосердная сестра», посвященном 400-летию Царского дома Романовых.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×