Константинопольский Патриарх выступает против перепланировки собора св. Софии в мечеть

Стамбул, 22 февраля 2013 г.

Константинопольский Патриарх Варфоломей I заявил, что выступает резко против планов вновь превратить собор св. Софии в Стамбуле в действующую мечеть. В настоящее время это предложение обсуждается турецким парламентом, пишет Седмица.ru со ссылкой на агентство ANSA.

«Мы хотим, чтобы Святая София осталась музеем. Это была христианская церковь на протяжении более 1 000 лет, — цитирует слова Патриарха ежедневная газета «Milliyet». — Если здание должно вновь стать действующей святыней, тогда следует вернуться к тому, чем оно было ранее всего, — христианской церковью, так как она не была построена, чтобы стать мечетью».

Ходатайство по поводу того, чтобы повторно превратить бывший главный православный собор Константинополя в мечеть, было представлено в прошлом месяце турецкому парламенту. Премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган (партия AKP) имеет в парламенте абсолютное большинство. По меньшей мере, 17 000 новых мечетей были построены в течение десятилетия пребывания Эрдогана у власти.

22 марта 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Власти Турции приняли решение превратить храм Святой Софии в Трапезунде в мечеть Власти Турции приняли решение превратить храм Святой Софии в Трапезунде в мечеть
Генеральной директор фондов Турции (General Directorate of Foundations) Аднан Эртем заявил, что «нет никаких препятствий для того, чтобы храм Святой Софии в Трапезунде начал действовать как мечеть, что и произойдет в ближайшие дни».
Студийский монастырь превратят в мечеть Студийский монастырь превратят в мечеть
Знаменитый в истории Православия Студийский монастырь перейдет из ведения министерства культуры Турции в подчинение Генерального управления вакуфами и будет превращен из филиала музея «Айя-София» в действующую мечеть.
Турки решили превратить в мечеть знаменитый храм Софии в Никее Турки решили превратить в мечеть знаменитый храм Софии в Никее
Речь идет о церкви, построенной в шестом веке императором Юстинианом I. Она находится в турецком городе Изник, и пусть сейчас это ничего не говорит христианскому слуху, достаточно вспомнить, что ранее место носило название Никея.В Никее в византийские времена, состоялись два Вселенских собора — в 325 и 787 годах, причем последний проходил именно в храме святой Софии. В Никее был составлен и принят Символ Веры, так и носящий название по месту своего происхождения — Никейский… Здесь был нанесен удар пагубной для Церкви ереси Ария.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×