Правительство Индии рассматривает возможность строительства в стране первого православного храма

Нью-Дели, 7 мая 2013 г.

Правительство Индии выразило поддержку планам строительства в стране первого православного храма и в течение года может одобрить выделение земли под место его возведения.

Об этом «ИТАР-ТАСС» сегодня рассказал официальный представитель единственного в Индии православного прихода Святого Апостола Фомы Субрата Бакши.

«Генерал-губернатор заверил нас в том, что земля будет выделена, — отметил Бакши. — Обращение в настоящее время находится на рассмотрении соответствующего департамента. Мы планируем также встретиться с другими чиновниками, в том числе главным министром Дели Шейлой Дикшит, чтобы получить и их поддержку».

Приход был официально зарегистрирован в октябре 2012 года. На торжественной церемонии его презентации в Российском центре науки и культуры в Нью-Дели тогда присутствовали министр информации и телерадиовещания Маниш Тевари, посол России в Индии Александр Кадакин и глава Евразийского департамента министерства иностранных дел Аджай Бисария.

В минувшее воскресенье в Нью-Дели праздновали Пасху. Более 100 православных христиан из России, Белоруссии, Германии, Индии и Франции приняли участие в пасхальном богослужении, которое прошло в одном из залов посольства России.

По словам посла России в Индии Александра Кадакина, «присутствие и деятельность в Нью-Дели русского православного прихода им. Св. Апостола Фомы способствует развитию межконфессионального диалога, дающего ключ к духовному и интеллектуальному обогащению человека, сотрудничеству и веротерпимости как верного пути профилактики межрелигиозной и межнациональной розни».

7 мая 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Об одном неудачном миссионере Об одном неудачном миссионере
Диак. Георгий Максимов
Об одном неудачном миссионере Об одном неудачном миссионере
Диакон Георгий Максимов
За 18 лет пребывания в Индии архимандрит Андроник как миссионер не добился ничего. После него не осталось даже маленькой общины православных христиан, которых бы он обратил. Как такое могло произойти? Неудивительно, если бесплодным оказывается миссионер, не имеющий любви к людям и стране, – но это не про отца Андроника. Тогда почему?
ПРОЧТЕНИЕ ПРОЧТЕНИЕ
Выпуск 15. Миссионерские путешествия
Иеромонах Симеон (Томачинский)
В издательстве Сретенского монастыря увидела свет новая серия, посвященная главным образом миссионерским путешествиям. Жанр травелога пользуется последнее время особенной популярностью. Но здесь – путешествия не ради экзотики, а ради Христа. Представляем две новых книги: «18 лет в Индии» и «От Сеула до Владивостока».
Восемнадцать лет в Индии Восемнадцать лет в Индии
Архимандрит Андроник (Елпидинский)
В серии «Церковь в дневниках и воспоминаниях» издательства Сретенского монастыря вышла книга, способная за несколько дней самого приятного чтения сделать своего читателя большим специалистом по истории христианства в Индии, — хотя, конечно, и не в той мере, в какой был им архимандрит Андроник (Елпидинский,1894—1959), русский миссионер и блестящий публицист первой половины непростого XX века, окончивший свои земные дни в Америке.
Из джайнизма в Православие: индийский переход Из джайнизма в Православие: индийский переход
Беседа с православной индианкой Элесой Далал
Монахиня Нектария (Мак Лиз), Элеса Далал
«Я всегда верила в личного Бога и всегда была настроена против идолопоклонства. В юности я сознательно молилась Тому, о Ком я думала, что это личный Бог, и я чувствовала, что Он слышит меня», – признается воспитанная в традициях джайнов индианка Ранда (Элеса) Далал, которая несколько лет назад приняла Православие.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×