Визит Святейшего Патриарха Кирилла в Китай

10 мая 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Седьмой этаж, пропахший ладаном Седьмой этаж, пропахший ладаном
Кира Поздняева
Триста лет назад в столице Китая городе Пекине была основана Русская православная миссия. Но по сей день эта необъятная страна для русских остается загадкой и собранием мифов. Что такое «хутуны» и куда в Гонконге нельзя входить с дурианом? Как научиться говорить на китайском английском и жить в небоскребах-сотах? Каково служить Литургию в офисе многоэтажного здания и руководить на клиросе пением митрополитов? О своих впечатлениях от Китая рассказывает матушка Кира Поздняева: вместе с мужем, протоиереем Дионисием Поздняевым, настоятелем прихода храма апостолов Петра и Павла в Гонконга, они живут в Поднебесной уже почти 10 лет.
Архим. Тихон (Шевкунов): «Самое большое впечатление за последнее время – стремящаяся к вере китайская молодежь» Архим. Тихон (Шевкунов): «Самое большое впечатление за последнее время – стремящаяся к вере китайская молодежь» Архим. Тихон (Шевкунов): «Самое большое впечатление за последнее время – стремящаяся к вере китайская молодежь» Архимандрит Тихон (Шевкунов): «Самое большое впечатление за последнее время – стремящаяся к вере китайская молодежь»
Китайские христиане собираются и молятся по домам, как, если хотите, в первые христианские времена или как совсем еще недавно в России… Сегодня в Китае я встретил такой же чистый и светлый дух неофитства.
300 лет православному… Китаю 300 лет православному… Китаю
Юлия Маковейчук
В Гонконге празднуют 300-летие православной миссии в Китае. На Литургии — настоящее многонациональное торжество православия.
В хабаровских храмах будут распространять буклеты о Православии на китайском языке В хабаровских храмах будут распространять буклеты о Православии на китайском языке
В Хабаровске отпечатано 1000 экземпляров буклетов на китайском языке, в которых кратко изложены основы православного учения. Такие буклеты будут доступны на приходах, которые часто посещают туристы из Китая. Так же планируется их распространение среди трудовых мигрантов, которые живут и работают на территории города и края.
Китай напечатал 80 миллионов Библий Китай напечатал 80 миллионов Библий
Около четверти Библий, печатающихся в мире, сегодня сделаны в Китае.
Православная Церковь в Китае в период проведения политики реформ и открытости Православная Церковь в Китае в период проведения политики реформ и открытости
Протоиерей Дионисий Поздняев
Если пытаться в двух словах описать основную характерную особенность современного нам китайского мира, скорее всего, следует использовать выражение «эпоха перемен» или «эпоха перехода». Экономические, социальные, культурные сдвиги, происходящие в Китае, по своим масштабам, пожалуй, не знают себе равных в истории.
Китайские мученики Китайские мученики
Святитель Николай (Велимирович)
В 1930-е годы святитель Николай (Велимирович) служил на Охридской кафедре. В то же время в пределах его епархии – в городе Битола – служил и преподавал святитель Иоанн (Максимович), тогда иеромонах. Знакомство и дружба этих двух святых продолжилась и после избрания иеромонаха Иоанна епископом на Шанхайскую кафедру и его отъезда в Китай. Свидетельством тому служит цикл статей о Православии в Китае, опубликованный святителем Николаем в журнале «Мали мисионар», издающемся в его епархии. В значительной степени он опирался на материалы, которые выслал ему святитель Иоанн.
О поездке в Китай О поездке в Китай
Самая большая община православных христиан в Пекине – столице Китайской Народной Республики. Богослужения совершаются на территории посольства Российской Федерации – бывшей Русской духовной миссии в Пекине. По промыслу Божию, это место сохранилось, благодаря тому, что там находится посольство.
Возрождение Православия в Китае Возрождение Православия в Китае
Роман Малек
Хотя православным христианам в Китае и позволено отмечать религиозные праздники согласно православной традиции, тем не менее конфликты верующих с местными властями иногда тоже случаются. Испытывают православные общины и определенные ограничения со стороны властей. И все же процесс возрождения Православия в Китае налицо, и один из признаков этого – выход в свет православных изданий на китайском языке.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×