На месте петербургского храма Сошествия Святого Духа совершили молебен

Санкт-Петербург, 25 июня 2013 г.

    

На месте храма Сошествия Святого Духа рядом с поклонным крестом у станции метро «Ломоносовская» 24 июня, в Духов День, совершен молебен. Настоятель протоиерей Иоанн Соколов и прихожане молятся о восстановлении храма, разрушенного в советское время вместе с Фарфоровским кладбищем, сообщает «Вода живая».

В дореволюционное время на этом месте находилась часть Спасо-Преображенского Фарфоровского кладбища, на котором хоронили рабочих и служащих Императорского (в советское время - Ломоносовского) Фарфорового завода. Само же кладбище образовалось еще в XVIII веке вокруг Преображенской церкви, стоявшей ближе к Неве и также разрушенной большевиками.

Во время и после службы около молящихся часто останавливались прохожие, интересуясь судьбой прихода: он возрождается благодаря местным жителям, обратившимся в администрацию города в 2006 году, когда появилась угроза строительства торгово-развлекательного комплекса прямо на месте храма и кладбища.

«Наш приход был создан 2009 году. Важно, что еще до его организации горожане сами искали и издавали материалы о храме», — рассказал отец Иоанн. По его словам, поначалу оспаривался сам факт существования захоронений и построек на этом месте, однако инициативная группа горожан во главе с Иваном Пучковым и Татьяной Макаревич нашли доказательства этому в виде архивных материалов. Торговый комплекс так и не был построен, а проект воссозданного храма работы Кирилла Яковлева уже ждет своего воплощения на частично сохранившемся старинном фундаменте.

«Застройка здесь больше не планируется, потому что проект храма и запрос на строительство уже заявлены, в том числе в городском комитете земельных ресурсов, где зарегистрированы границы этого участка. На нем расположатся храм и парк, мемориальное значение которых будет особо выделено. У нас есть списки погребенных, которые постоянно пополняются благодаря работе в архивах», — отметил отец Иоанн.

Сейчас приход борется против строительства очередного торгового комплекса на стороне, противоположной станции метро, где находилась старая часть Фарфоровского кладбища.

Это не единственное забытое кладбище в юго-восточной части Санкт-Петербурга. Вдоль берега Невы от Александро-Невской лавры до села Рыбацкого были поселения, где стояли храмы на погостах.

Прихожане пытаются возродить и память об Успенском кладбище у Вантового моста. Там, на месте нынешней транспортной развязки, стоял храм. Теперь неподалеку водружен крест, благоустроена территория, а отец Иоанн служит там молебны по памятным датам.

25 июня 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×