Международный крестный ход с мощами крестителя Руси прибыл в Одессу

Одесса, 8 июля 2013 г.

Фото: пресс-служба Одесской епархии Украинской Православной Церкви
Фото: пресс-служба Одесской епархии Украинской Православной Церкви
    

Международный крестный ход с частицей мощей святого равноапостольного великого князя Владимира, посвященный 1025-летию Крещения Руси, который проходит по странам СНГ по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира, 7 июля прибыл в Одессу.

У Свято-Успенского Одесского кафедрального собора великую святыню по благословению митрополита Одесского и Измаильского Агафангела встречали Преосвященнейший Аркадий, епископ Овидиопольский, викарий Одесской епархии, городское духовенство и многочисленные верующие.

Затем епископ Аркадий совершил Божественную литургию в сослужении настоятелей одесских храмов и клириков собора, после завершения которой поздравил одесситов с этим знаменательным событием, подчеркнув, что прибытие в наш богохранимый град ковчега с частицей мощей крестителя Руси символизирует духовное единство народов Украины, России и Белоруси: по территории этих стран и проходит международный крестный ход, который завершится торжествами в Киеве, где в Днепровской купели наши братские народы приняли Святое Крещение.

Ковчег с частицей святых мощей крестителя Руси находится в соборе до вечера 8 июля.

9 июля в 7.00 мощи будут доставлены в Свято-Успенский Одесский мужской монастырь, где будут находиться до вечера.

Затем ковчег с мощами продолжит свое движение по дальнейшему маршруту по епархиям Украинской Православной Церкви: Днепропетровск (10–13 июля), Черновцы – Свято-Успенская Почаевская лавра (14–16 июля); Ужгород (17–18 июля), Святогорск – Донецк – Луганск (19–22 июля), Харьков (23–24 июля), Чернигов (25–26 июля), сообщает пресс-служба епархии.

8 июля 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
В пределы Русской Православной Церкви доставят крест апостола Андрея Первозванного В пределы Русской Православной Церкви доставят крест апостола Андрея Первозванного
По благословению Патриарха Кирилла и архиепископа Афинского и Элладского Иеронима Фонд Андрея Первозванного с 11 июля по 2 августа организует принесение креста апостола Андрея Первозванного в пределы Русской Православной Церкви (Россию, Украину, Белоруссию).
Прошёл российско-украинский крестный ход, посвященный 1025-летию Крещения Руси Прошёл российско-украинский крестный ход, посвященный 1025-летию Крещения Руси
29 июня 2013 года в Курской и Сумской епархиях состоялся традиционный крестный ход с Пряжевской иконой Божией Матери, посвященный в этом году 1025-летию Крещения Руси.
Патриарх Кирилл и Президент Республики Беларусь А.Г. Лукашенко обсудили вопросы подготовки к 1025-летию Крещения Руси Патриарх Кирилл и Президент Республики Беларусь А.Г. Лукашенко обсудили вопросы подготовки к 1025-летию Крещения Руси
24 июня 2013 года в Патриаршем и Синодальном духовно-административном и культурном центре Русской Православной Церкви на Юге России прошла рабочая встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Президентом Республики Беларусь А.Г. Лукашенко.
25 июня в Московском метрополитене откроется выставка «Два Крещения Руси» 25 июня в Московском метрополитене откроется выставка «Два Крещения Руси»
Во вторник 25 июня в 11:00 в Московском метрополитене на станции метро «Выставочная» состоится открытие выставки «Два Крещения Руси».
В США отметят День Крещения Руси В США отметят День Крещения Руси
В этом году 1025-летие Крещения совпадает с 75-летием русского храма в Нью-Джерси, построенного в память о великом князе - Крестителе Руси.
В Киеве представили программу мероприятий к 1025-летию Крещения Руси В Киеве представили программу мероприятий к 1025-летию Крещения Руси
11 июня 2013 года на пресс-конференции в Свято-Покровском Голосеевском мужском монастыре в Киеве состоялась презентация мероприятий, которые пройдут в столице Украины в рамках празднования 1025-летия Крещения Руси.
1025-летие Крещения Руси отмечают масштабными крестными ходами по всей России 1025-летие Крещения Руси отмечают масштабными крестными ходами по всей России
1025-летие Крещения Руси и 25-летие возрождения Русской Православной Церкви отметят масштабными крестными ходами по всей России с участием верующих из Украины и Белоруссии

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×