Епископ Пантелеимон: День благотворительности - еще одна возможность проявить милосердие

Москва, 5 сентября 2013 г.

Участие в благотворительности – это возможность для каждого человека проявить свою любовь к ближним и гражданскую ответственность, считает председатель Синодального отдела по церковной благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

«В последнее время мы видим, как остро необходимо милосердие нашему обществу. Сегодня жители Дальнего Востока, лишенные всего стихией, как никогда нуждаются в поддержке – мы не можем остаться в стороне от беды, постигшей десятки тысяч людей», - отметил 5 сентября, в Международный день благотворительности, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, сообщает Синодальный отдел по церковной благотворительности РПЦ.

Он напомнил, что сейчас, по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, продолжается общецерковный сбор помощи для пострадавших на Дальнем Востоке. «Жители всех регионов страны откликнулись на призыв о помощи, - отметил епископ Пантелеимон. – Знаю, что многие отправились добровольцами на Дальний Восток, чтобы помогать пострадавшим, но неравнодушные люди нужны не только там: каждый день тысячи людей страдают в закрытых интернатах, дети-сироты нуждаются в человеческом тепле и участии, огромное количество людей рядом с нами живут за чертой бедности и буквально голодают».

По словам епископа Пантелеимона, поддержка таким людям требуется постоянно, а это значит, что нужны добровольцы и те, кто готов регулярно жертвовать на дела благотворительности. «Замечательно, что такие люди есть, - сказал он. – Например, Друзья милосердия, которые каждый месяц жертвуют на нужды службы помощи «Милосердие»: благодаря им служба помогает десяткам тысяч нуждающихся».

Помощь ближним должна стать ежедневной потребностью не только верующих людей, но и всего гражданского общества, подчеркнул духовник православной службы помощи «Милосердие».

* * *

В настоящее время на территории России развивается более 2700 церковных социальных проектов, в том числе действуют 15 приютов для женщин, попавших в трудную жизненную ситуацию, 62 реабилитационных центра для наркозависимых, более 60 приютов для бездомных, 90 детских приютов, более 40 богаделен. С 28 августа, по благословению Патриарха Кирилла, ведется общецерковный сбор помощи пострадавшим от наводнения на Дальнем Востоке. К 4 сентября на счет Синодального отдела по благотворительности поступило более 10 миллионов пожертвований. Реквизиты для сбора пожертвований опубликованы на официальном сайте Синодального отдела. Священники, церковные добровольцы принимают активное участие в помощи пострадавшим: доставляют гуманитарную помощь в пункты временного размещения, укрепляют дамбы, помогают в эвакуации людей.

Друзья милосердия – это более 3500 человек, которые в рамках одноименной программы поддерживают социальные проекты православной службы помощи «Милосердие» небольшими, но регулярными пожертвованиями. Ежемесячно друзья милосердия собирают примерно 3 миллиона рублей на нужды 23 проектов службы, среди которых: три детских дома, приют «Дом для мамы», Центр гуманитарной помощи и др.

5 сентября 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Патриарх Кирилл вручил ключи пострадавшим от наводнения на Дальнем Востоке Патриарх Кирилл вручил ключи пострадавшим от наводнения на Дальнем Востоке Патриарх Кирилл вручил ключи пострадавшим от наводнения на Дальнем Востоке Святейший Патриарх Кирилл вручил ключи пострадавшим от наводнения на Дальнем Востоке
Квартиры для пострадавших были приобретены на собранные Русской Православной Церковью средства.
Церковь подарит квартиры пострадавшим от наводнения в Хабаровске Церковь подарит квартиры пострадавшим от наводнения в Хабаровске Церковь подарит квартиры пострадавшим от наводнения в Хабаровске Церковь подарит квартиры пострадавшим от наводнения в Хабаровске
"Церковь еще раз свидетельствует свою постоянную готовность помогать тем, кто страдает".
Биробиджанская епархия продолжает оказывать помощь пострадавшим от наводнения Биробиджанская епархия продолжает оказывать помощь пострадавшим от наводнения Биробиджанская епархия продолжает оказывать помощь пострадавшим от наводнения Биробиджанская епархия продолжает оказывать помощь пострадавшим от наводнения
Впереди самые трудные зимние голодные месяцы. Погиб урожай, не заготовлены в достаточном количестве корма для домашнего скота, дома не просохли после спада воды – всё это в преддверии зимы накладывает отпечаток страха за завтрашний день и уныния от своего бедственного состояния.
Силкинская дамба (+ФОТО) Силкинская дамба (+ФОТО)
Наталья Батраева
Силкинская дамба (+ФОТО) Силинская дамба
Наталья Батраева
Александр с активом координировали действия: примерно через каждые сто метров стоял человек, показывающий куда и как укладывать мешки. Люди приходили самые разные: кто-то, проработав полдня, уже не появлялся, более стойкие работали чуть ли не круглосуточно.
Наводнение в городе юности. ФОТОРЕПОРТАЖ Наводнение в городе юности. ФОТОРЕПОРТАЖ
Наталья Батраева
Наводнение в городе юности. ФОТОРЕПОРТАЖ Наводнение в городе юности
ФОТОРЕПОРТАЖ из Комсомольска-на-Амуре
Наталья Батраева
С каждым днем вода отступает, жители Паркового микрорайона приходят навестить свои дома, большинство из них живут у родственников и знакомых, а те, кому некуда пойти, разместились в Центрах длительного проживания. С крыш домов раздается лай собак, на сухих дровах безмятежно дремлет кот.
На Первом канале всем миром собирали деньги для пострадавших от наводнения На Первом канале всем миром собирали деньги для пострадавших от наводнения
На "Первом канале" прошел благотворительный марафон "Всем миром", цель которого - помочь пострадавшим от наводнения на Дальнем Востоке.
В Хабаровской епархии открывается склад гуманитарной помощи В Хабаровской епархии открывается склад гуманитарной помощи
По информации ГУ МЧС по Хабаровскому краю на 13 сентября 2013 года, подтопленными оказались 73 населенных пункта в 9 муниципальных образованиях края. Продолжает увеличиваться количество жилых домов, которые оказались в воде.
В эвакуационном пункте Хабаровска около 30 человек приняли святое крещение В эвакуационном пункте Хабаровска около 30 человек приняли святое крещение В эвакуационном пункте Хабаровска около 30 человек приняли святое крещение В эвакуационном пункте Хабаровска около 30 человек приняли святое крещение
У многих за последнее время произошла переоценка ценностей
Синодальный отдел по делам молодежи отправил на Дальний Восток школьные принадлежности Синодальный отдел по делам молодежи отправил на Дальний Восток школьные принадлежности
5 сентября по благословлению председателя Синодального отдела по делам молодежи епископа Выборгского и Приозерского Игнатия сотрудники Синодального отдела по делам молодежи совместно с МЧС России отправили первую партию наборов школьных принадлежностей на Дальний Восток

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×