На Рождественских чтениях были затронуты и вопросы духовного просвещения армии

Москва, 2 февраля 2004 г.

Заседание секции «Духовное просвещение в армии и правоохранительных учреждениях» состоялось 29 января в рамках ХII Международных Рождественских образовательных чтений в конференц-зале Военной академии Генерального штаба ВС РФ, сообщает «Благовест-инфо». Организаторами форума выступили Отдел Русской Православной Церкви по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями и Военная академия Генерального штаба ВС РФ.

В числе почти 500 участников были священнослужители епархиальных управлений Русской Православной Церкви из регионов России и стран СНГ, офицеры и генералы армии, флота, МВД, МЧС, ГУИН МЮ, спецслужб, организующих воспитательную работу с личным составом в подразделениях этих ведомств.

С приветственным словом к участникам чтений обратился начальник Военной академии Генерального штаба ВС РФ генерал-полковник Виктор Чечеватов, который заявил, что надо вернуть российскому народу возвышенные православные идеалы защиты Отечества. Православная церковь, сказал он, благословляла на воинские подвиги полки князя Игоря, Владимира Мономаха, Александра Невского, Дмитрия Донского, Ивана Грозного. Значительна роль Церкви и в победе в Великой Отечественной войне; от побед российского воинства зависели судьбы Европы. И сейчас, подчеркнул генерал-полковник, как и во времена нашествия Наполеона и Гитлера, в окружении России возникла напряженная обстановка - на Ближнем Востоке, в Кавказском регионе, Центральной Азии. От России и ее мощи зависит будущее планеты. «Мы ценим заботу Патриарха Московского и всея Руси Алексия II о российском воинстве», - отметил выступавший.

Основной доклад на секции сделал председатель Отдела Русской Православной Церкви по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Димитрий Смирнов. «Девяносто процентов военнослужащих - это православные крещеные люди, в разной степени воцерковленные», - заявил священник. По его словам, армия - это «школа воспитания, привития высоких духовно-нравственных качеств», что тем более необходимо, когда часто мать или отец заявляют: «Я своего сына в армию не отдам». Это связано, пояснил протоиерей Дмитрий Смирнов, во-первых, с малодетностью семей - зачастую родители опасаются потерять единственного ребенка. Во-вторых, сказывается «женское» воспитание: на военную службу призывается большое количество юношей из неполных семей (без отцов). Если в прежние времена, сказал далее протоиерей, воспитателем была Православная Церковь, то в течение 80 лет обществу внушали другую «религию» - марксизм-ленинизм, а теперь главным воспитателем молодежи стало телевидение, которое, как и некоторые газеты и журналы, не всегда отражает национальные интересы. В итоге происходит «отторжение» от воинской службы. Для исправления положения, заявил православный священник, надо «пропагандировать многодетность», трудиться над укреплением семьи, поскольку разводы также провоцируют нежелание служить в Вооруженных силах.

Но главное, считает протоиерей Дмитрий, это то, что «у нас отношение к солдату - плохое». «Нужна реформа армии, но более всего - реформа отношения к солдату, - заявил он. - Многим юношам хотелось бы служить в армии, но для этого им нужно преодолевать сопротивление родителей. Армия должна стать для солдата матерью». Попадая в армейскую среду, особенно если новобранец был единственный у матери, продолжил выступавший, он оказывается в экстремальной ситуации. Побоями, хамством, унижением его можно раздавить, а надо, чтобы он стал на ступеньку выше. Если он неграмотен, армия должна восполнить знания. «Почему священник присутствует в армии? Он прививает любовь к людям. Надо, чтобы офицер стал действительно «вашим благородием», то есть, должен быть цветом нации», - заявил протоиерей Димитрий. Протоиерей напомнил недавний эпизод, когда в результате бездушного отношения офицера насмерть замерзли молодые солдаты. «Будь на месте того офицера Александр Васильевич Суворов, то он бы отдал солдату шинелишку свою. Это поступок нормального офицера, соответствующий православной этике», - заключил священник.

Неуклонному выполнению заповеди о подчинении государственным властям посвятил свое выступление архиепископ Львовский и Галицкий Августин (Маркевич). Архиерей привел пример из времен русско-японской войны 1905 года, когда архиепископ Японский Николай подвергался нападкам японской прессы, которая называла его шпионом, а его приходы - шпионской сетью. Его пытались убить. Но с началом военных действий с Россией архиепископ разослал по приходам письмо с призывом свято выполнять долг защиты Отечества (имея в виду Японию). «Но есть Небесное Отечество, мы одна семья, я остаюсь в вашей семье как ее член, будем вместе молиться за мир», - заявил он. После этого нападки на архиепископа Николая прекратились.

Начальник Академии внешней разведки профессор Николай Глебов в своем выступлении сообщил, что руководимое им учебное заведение входит в область, окормляемую Оделом Русской Православной Церкви, который возглавляет протоиерей Димитрий Смирнов. Докладчик отметил, что в подготовке кадров внешней разведки духовно-нравственная сторона присутствует в рамках воспитательных дисциплин. «Хотя наше ведомство не скреплено договором с православной Церковью, поскольку Церковь не может сотрудничать со спецслужбами, но практически интересы совпадают, - заявил выступавший. - Это видно из «Основ социальной концепции» Русской Православной Церкви, где говорится, что «Церковь ставит вопрос о всестороннем контроле за транснациональными корпорациями и процессами, происходящими в финансовом секторе экономики. Такой контроль, целью которого должно стать подчинение любой предпринимательской и финансовой деятельности интересам человека и народа, должен осуществляться через использование всех механизмов, доступных обществу и государству».

По словам профессора, увольнение слушателей из Академии внешней разведки - редчайший случай. В прошлом году, сообщил он, один молодой офицер подал такой рапорт, поскольку его как верующего смущала суть работы в разведке, где приходится выдавать себя за другого, «обманывать». Ввиду таких настроений пригласили из Московской духовной академии профессора Осипова, «который прочитал слушателям лекцию о православных принципах защиты Отечества, из которой стало ясно, что разведчик - это то же, что и солдат в армии». После этого настроений покинуть академию ни у кого не возникало. Кроме православных верующих среди слушателей академии, по словам ее начальника, имеется небольшое количество представителей других христианских конфессий, а также последователей ислама, но в целом в коллективе слушателей царит атмосфера толерантности.

Своим опытом духовного просвещения в Вооруженных силах и правоохранительных учреждениях также поделились представители епархиальных управлений Русской Православной Церкви и ряда государственных структур из регионов России.

2 февраля 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×