На Сахалине прошла конференция по духовной безопасности

Южно-Сахалинск, 11 февраля 2004 г.

10 февраля 2004 года в Сахалинском Государственном Университете г. Южно-Сахалинска при участии Администрации Сахалинской области и управления Министерства юстиции по Сахалинской области состоялась научно-практическая конференция "Вопросы духовной безопасности Сахалинской области" организованная Южно-Сахалинской и Курильской епархией Русской Церкви по благословению Патриарха Алексия при помощи и участии Миссионерского отдела Московского Патриархата, сообщает пресс-служба епархии.

С приветствиями к участникам конференции выступили: епископ Южно-Сахалинский и Курильский Даниил; вице-губернатор, руководитель аппарата администрации Сахалинской области Георгий Александрович Карлов; ректор Сахалинского государственного университета Борис Рамазанович Мисиков.

Доклад о современном миссионерском служении Русской Церкви сделал архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн, председатель Миссионерского отдела Московского Патриархата, ректор Белгородской Духовной семинарии.

Доклад о религиозной ситуации в Сахалинской области сделал начальник управления министерства юстиции Российской федерации по Сахалинской области Михаил Вениаминович Контарев.

Кроме того, на конференции с докладами выступили секретарь Ученого совета Московской Духовной академии священник Павел Великанов и другие участники. Всего было сделано 12 докладов по актуальным духовным, социальным и нравственным темам. В ходе конференции в рамках ее дополнительных мероприятий были осуществлены встречи в Учебном центре УВД Сахалинской области, со студентами Южно-Сахалинского института экономики, права и информатики и с преподавателями Института усовершенствования учителей.

Участники научно-практической конференции обратились к соотечественникам с резолюцией. В ней отмечается активная совместная работа администрации, общественных организаций и епархии по укреплению духовно-нравственных устоев общества. Но участники конференции указали и на ряд обстоятельств, «вызывающих серьезную озабоченность общественности, для которой небезразлична судьбы нашей Отчизны, прежде всего нашей надежды - молодого поколения».

«В первую очередь это касается продолжающегося и практически неконтролируемого распространения на территории Сахалинской области религиозных культов, враждебных патриотизму, созидательным этнокультурным и духовно-нравственным традициям», - говорится в резолюции.

Составители документа напоминают, что еще в 1997 году депутаты Государственной Думы России отмечали неблагоприятную ситуацию конкретно в Сахалинской области. Тогда депутат Государственной Думы России Н.В. Кривельская сделала информационное сообщение, в котором говорилось: «местные секты уделяют пристальное внимание высшим и средним учебным заведениям, тесно сотрудничают с представителями местной власти и таможенными службами Острова. Подавляющая часть "пасторов" - граждане США и Кореи. Они активно участвуют в коммерческих предприятиях на Сахалине. Уже сейчас трудоустройство в некоторых сферах частного бизнеса осуществляется по конфессиональному признаку. Характер деятельности миссионерских южнокорейских религиозных групп зачастую имеет антироссийскую направленность. Местные средства массовой информации неоднократно сообщали о причастности иностранных «пасторов» к сбору разведывательной информации, о деятельности военных заводов и военных баз стратегического значения. Многие молодые сахалинцы проходят обучение и стажировку в «миссионерских» центрах Кореи и США».

 Участники конференции констатируют, что положение до сих пор не улучшилось. «Более того, делаются отдельные неуклюжие попытки замалчивать эту негативную ситуацию. Вопиющий факт, что прямо в центре города осуществляется строительство культового сооружения секты, признанной деструктивной многими ведущими специалистами-религиоведами, а также официально в ряде стран мира», - отмечают они в резолюции.

«На Острове вольготно чувствуют себя десятки сект, враждебных российской культуре и самому государству в историческом и, даже, правовом смысле, нарушающих многие права личности, в частности, на здоровье (например, иеговисты). Разрушительное влияние зарубежных сектантских объединений охватывает практически все населенные пункты островной территории», - говорится далее в резолюции.

По мнению участников конференции, «вопрос уже перешел в сферу сохранения духовной безопасности России, обеспечения национальной безопасности». Они считают, что «правовым основанием осуществления мероприятий по защите духовной безопасности на территории Острова являются Закон Российской Федерации "О безопасности", Концепция национальной безопасности Российской Федерации, Военная доктрина Российской Федерации, Доктрина информационной безопасности Российской Федерации и иные правовые акты нашей страны».

«Учитывая сложившуюся тревожную ситуацию, участники научно-практической конференции призывает все здоровые силы общества к консолидации в борьбе с деструктивными, антироссийскими тенденциями в духовно-нравственной сфере. И здесь целесообразно вспомнить, что Русская Православная Церковь на протяжении столетий является естественным охранителем духовной безопасности нашей Отчизны, воспитывая в людях милосердие, жертвенность, патриотизм, уважение к власти, жизненную и гражданскую активность, социальную терпимость к другим людям и мировоззрениям, уважение к национальному самовыражению в любой созидательной форме», - отмечается в документе.

Участники конференции призывают «расширять, конкретизировать и укреплять правовые отношения между Сахалинской епархией Русской Православной Церкви и государственно-муниципальными структурами и учреждениями, особенно в форме двухсторонних договоров». Они напоминают, что это «давно практикуется во многих Субъектах Российской Федерации и дает ощутимые положительные результаты в социальной жизни». Например, в Белгородской области был принят закон «О миссионерской деятельности».

«Принятие подобного закона Сахалинской областной Думой сыграло бы положительную роль. Актуально расширение сотрудничества епархии с системой государственного и муниципального образования Сахалинской области в сферах духовно-нравственного, культурно-исторического и патриотического воспитания. Целесообразно продолжение и углубление практики проведения подобных конференций с привлечением представителей всех слоев нашего общества», - предлагается в резолюции.

11 февраля 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×