Болгарская

Воззвание 4-го Церковно-народного Собора

Возлюбленные чада святой Болгарской Православной Церкви, дорогие сограждане, всечестные отцы, братья и сестры!

С Божией помощью 2 июля 1997 года в нашей столице был открыт очередной 4-й Церковно-народный Собор.

Во исполнение Устава Болгарской Православной Церкви делегаты от всех епархий нашей святой Церкви в Болгарии и за ее пределами вместе со своим епископатом во главе с Предстоятелем родной нашей Церкви патриархом Болгарским Максимом, положили старание в преданности народу и Церкви по обстоятельному рассмотрению жизненно важных вопросов настоящего времени и благословенного Богом будущего. Соборность была руководящим принципом всей деятельности собора.

В связи с приближающейся датой 2000-летия рождения Господа нашего Иисуса Христа было поручено Святейшему Синоду подготовить и объявить программу по достойному празднованию юбилея.

Были обсуждены и приняты необходимые изменения и дополнения в Уставе БПЦ, было разработаны основы по вопросам взаимоотношения между Церковью и государством, введения православного вероучения в болгарских школах, расширения церковно-просветительской и издательской деятельности, стабилизации финансово-хозяйственной стороны жизни Церкви, противодействия сектам, активизации социальной и благотворительной деятельности Церкви, оздоровления церковной дисциплины, поощрения использования современного болгарского языка в богослужении, осуждения раскола и действий отпадших от церковного единства, духовного окормления чад БПЦ за пределами Отечества.

4-й Церковно-народный Собор в своем полном составе становится постоянно действующим органом в течение четырехлетнего своего мандата в лице восьми церковных Комиссий.



Дорогие чада нашей святой Православной Церкви!

Как живые и действующие члены Тела Христова – Церкви, во имя Господне мы призываем вас крепко держаться в истинах нашей святой православной веры, взгревать единение духа в союзе мира (Еф. 4,3), не участвовать в бесплодных делах тьмы, а напротив, изобличать их (Еф. 5,11), быть отзывчивыми на призыв церковных колоколов к молитвенному участию в богослужениях, усовершенствоваться и преуспевать в вере и благочестии. Всякий от нас да станет миссионером в своем доме и своем ближайшем окружении, чтобы не пресекалась в поколениях богопознание и действие благодати Господней, необходимых для жизни в благочестии и чистоте. Именно так мы исполним наш пастырский и патриотический долг по примеру наших достойных предков и учителей в вере.

Мы выражаем свою боль по поводу отпадения некоторых от церковного единства. Мать Церковь обращается к ним с горячим призывом смиренно покаяться и вернуться в благодатное лоно, вернуться в ее спасительные дворы, чтобы стать наследниками вечной жизни.

С большой радостью констатируем, что для присутствия на соборе и молитвенного участия в богослужениях прибыли дорогие гости, братья во Христе, представители Поместных Православных Церквей, что свидетельствует о каноническом достоинстве нашей святой Церкви, как неотделимого члена единой, святой, соборной и апостольской Церкви.

Благодать Господа нашего Иисуса Христа и любовь Бога и Отца и общение Святого Духа да будет со всеми вами. Аминь.

От членов Собора, Председатель 4-го Церковно-народного Собора
+ МАКСИМ, Патриарх Болгарский



4-й Церковно-народный Собор 2-4 июля 1997 г. (Справка)

4-й Церковно-народный Собор Болгарской Православной Церкви проходил с 2 до 4 июля 1997 года в здании Софийской Духовной Семинарии. Собор являлся очередным и проводился во исполнение Устава Болгарской Православной Церкви.

Первый день заседания Собора началось в 9.00 после Божественной литургии совершенной в присутствии и при участии членов Собора.

После приветственной речи Святейшего Патриарха Максима с поздравлениями по случаю открытия Собора выступили представители братских Поместных Церквей:
от Константинопольского патриархата Никопольский и Превезcкий митрополит Мелетий;
от Александрийского патриархата Леонтопольский митрополит Дионисий;
от Московского патриархата Волоколамский и Юрьевский митрополит Питирим;
от Сербского патриархата протоиерей Милотин Тимофеевич;
от Румынского патриархата Слобозский и Каларашский епископ Нифон;
от Еладской архиепископии Гревенонский митрополит Сергий;
от Православной Церкви Чехии и Словакии Михайловский епископ Иоанн;
от Албанской архиепископии архимандрит Иустин.
В своих выступлениях гости подчеркнули историческое достоинство Болгарской Православной Церкви и единодушно выразили ей братскую поддержку в ее трудном противостоянии расколу и сохранении канонов Святой Церкви.
С приветствием к Собору также выступили г-н Иван Сунгарский председатель Парламентской Комиссии по правам человека и г-н Любомир Младенов представитель Дирекции по вероисповеданиям при Совете министров Республики Болгарии.

Заседание первого дня работы Собора было закрыто отчетным докладом Святейшего Патриарха Максима о состоянии Болгарской Православной Церкви.
Второй день работы Собора начался с Божественной литургии.
В течение рабочего дня Собора его участники обсуждали и голосовали проекты по изменению Устава Церкви, а также совершили избрание новых членов Высшего Церковного Совета.

Было принято воззвание к клиру, монашествующим и мирянам. Заключительные документы Собора были приняты после полуночи, уже 4 июля.

После официального закрытия Собора, 4 июля была организованна пресс-конференция по итогам работы Собора. Состоялась праздничная Божественная литургия и благодарственный молебен.

Подготовил Данил Стоянов

18 июня 2001 года

Также в этом разделе
Трансляция в формате RSS 2.0