Календарь

Материалы 18 июня 2001 г.

[Поместные Православные Церкви / Болгарская / Официальные документы / Постановления Соборов]
Возлюбленные чада святой Болгарской Православной Церкви, дорогие сограждане, всечестные отцы, братья и сестры! С Божией помощью 2 июля 1997 года в нашей столице был открыт очередной 4-й Церковно-народный Собор.
[Поместные Православные Церкви / Болгарская / Персоналии / Предстоятель]
Патриарх Болгарский Максим (в миру Марин Найденов Минков) родился 29 октября 1914 г. в благочестивой семье ремесленника в селе Орешак Троянско Ловчанского округа неподалеку от Троянского монастыря. В детские годы будущий предстоятель Болгарской Церкви испытал на себе благотворное влияние братии этой святой обители.
[Поместные Православные Церкви / Болгарская / Святые и святыни / Святые и подвижники благочестия]
Блаженный Феофилакт был родом из Еврипа или, точнее, из города Халкиса, лежащего близ Еврипа. В письме к брату императрицы Марии он сам упоминает о своих родственниках в Еврипе, а в одном древнем списке болгарских архиепископов прямо называется Феофилактом из Еврипа. Но, кажется, большую часть своей жизни он провел в Константинополе, ибо в одном из своих писем называет себя истинным константинопольцем и как в этом, так и в других письмах выражает такую привязанность к Константинополю, какую можно было приобрести только долговременным пребыванием в нем.
[Поместные Православные Церкви / Болгарская / Святые и святыни / Святые и подвижники благочестия]
Святые братья Кирилл (+869) и Мефодий (+885), создатели славянской письменности, переводчики на славянский язык богослужебных и священных книг. “И вспыхнул во мраке свет! Была создана новая литература! Вспыхнули лучи новой культуры! В истории Европы появилась новая сила!” —говорится о великом деле святых братьев в послании Священного Синода Болгарского Патриархата по случаю 1100-й годовщины блаженной кончины святого Кирилла.
[Поместные Православные Церкви / Болгарская / Персоналии / Члены Синода]
[Поместные Православные Церкви / Болгарская / Каноническое устройство / Епархии]
[Поместные Православные Церкви / Болгарская / История / Предстоятели]
Новости 18 июня 2001 г.