Сербская

Сербский Патриарх направил письмо поддержки митрополиту Скопскому Стефану и премьер-министру Македонии

Белград, 22 марта 2001 г.

В связи с трагическими событиями в северной Македонии, Патриарх Сербский Павел направил письмо митрополиту Скопскому Стефану и председателю правительства республики Македония господину Люпчо Геогиевскому, сообщает Информационная служба СПЦ.
В письме Предстоятеля Сербской Церкви говорится: "Мы с беспокойством следим за столкновениями в Тетово и прилегающем районе. Мы очень сожалеем о том, что печальные события, выпавшие на долю нашей Церкви, государства и народа в прошедшем десятилетии, сейчас происходят и на вашей земле". Патриарх Павел напомнил о своем недавнем обращении к мировым политическим лидерам, где он указывал на то, что "терроризм, как одно из величайших зол современного мира, с территории Косова и Метохии проникает и в северные районы Македонии с угрозой дальнейшего распространения".
Завершая свое письмо Предстоятелю Макдеонской Церкви и главе государства, Патриарх Сербский Павел подчеркнул: "Сочувствуя страданиям, боли и испытаниям, выпавшим на долю всех граждан вашей страны, которые становятся жертвами беззакония и террора в те дни, когда мы готовимся к встрече праздника Воскресения Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, к Нему, Распятому и Воскресшему, обращаем усердные молитвы - да сохранит вас вместе со всем верующим народом от нападений вражеских сил и подаст всем столь желанный мир".

Православие.Ru

22 марта 2001 года

Трансляция в формате RSS 2.0