Сербская

Сербский президент и Патриарх встретились со Святейшим Патриархом Алексием

Москва, 27 октября 2000 г.

Фото: Православие.Ru

Фото: Православие.Ru

Фото: Православие.Ru

Фото: Православие.Ru

Фото: Православие.Ru
Фото: Православие.Ru

Сегодня новый президент Союзной республики Югославия Воислав Коштуница посетил предстоятеля Русской Православной Церкви Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в его резиденции в Даниловском монастыре. Вместе с руководителем Югославии в Даниловский монастырь прибыли Патриарх Сербский Павел, митрополиты Черногорско-Приморский Амфилохий и Шумадийский Савва. Во встрече также приняли участие министр иностранных дел России Игорь Иванов, митрополит Смоленский и Калинградский Кирилл и архиепископ Истринский Арсений.

В своем приветственном слове Святейший Патриарх Алексий особенно подчеркнул необходимость защиты территориальной целостности СРЮ. "Относясь с полным уважением к свободе народов определять свой путь, мы считаем очень важным сохранение единства Югославии", - сказал Предстоятель Русской Церкви. Приветствуя Воислава Коштуницу, Патриарх Алексий отметил: "Мы надеемся, что с Вашим избранием в самое ближайшее время прекратятся все санкции в отношении Югославии, против которых Русская Православная Церковь последовательно выступала с 1994 года, начнется восстановление рарушенных объектов, налаживание мирной жизни, решение тех внутренних проблем, которые все еще существуют в Югославии". Патриарх также высказал благодарность Воиславу Коштунице за его усилия по выводу страны из кризиса.

Президент Югославии в свою очередь сказал: "Я впервые в России со столь важным визитом - визитом, который еще раз показал, насколько близко связаны наши народы и Церкви". Воислав Коштуница выразил благодарность российскому народу и православной церкви за поддержку в трудный для Югославии период. "Мы никогда не забудем о бескорыстной помощи, оказанной нам Русской Православной Церковью и русскими официальными лицами во время натовской агрессии и бомбардировок Югославии. Мы никогда не забудем о том, с какой любовью, сопереживанием и поддержкой Россия и Русская Православная Церковь относится к тому, что происходило в Югославии, и в особенности в Косово, где и сейчас продолжаются страдания нашей Церкви и нашего народа", - особо подчеркнул глава югославского государства.

Православие.Ru

27 октября 2000 года

Трансляция в формате RSS 2.0