Сербская

завершил свою работу внеочередной Архиерейский Собор СПЦ

Белград, 3 ноября 2000 г.


 

3 ноября завершил свою работу внеочередной Архиерейский Собор СПЦ. Особое внимание на соборных заседаниях было уделено проблеме дальнейшего развития духовного образования. В связи с этим Собор принял ряд решений по улучшения материального положения и развития кадровой структуры церковно-просветительских учреждений. Были приняты новый учебный план и программа для семинарий СПЦ. Новым инспектором семинарий назначен ректор белградской семинарии Святого Саввы протоиерей Душан Дачич.

Собор попросил епископа Далматинского Фотия предпринять все необходимое для того, чтобы семинария Трех Святителей в монастыре Крке возобновила прерванную работу. По предложению епископа Шумадийского Саввы была образована новая семинария святого Иоанна Богослова.

Особое внимание собор уделил вопросу введения преподавания Закона Божия в начальной и средней школе в Югославии. C этой целью была создана специальная комиссия во главе с епископом Браничевским Игнатием, которая будет заниматься разработкой учебного плана и программы.

Как и предполагалось ранее, Собор коснулся выступления епископа Милешевского Филарета, поддержавшего Милошевича во время предвыборной компании. По официальному сообщению информационной службы СПЦ, владыка принес перед Собором покаяние, прося прощения у всех, кого он ввел в соблазн своим поведением. Собор принял покаяние епископа Филарета, предостерегая его от выступлений подобного рода.

Православие.Ru

3 ноября 2000 года

Трансляция в формате RSS 2.0