Сербская

Печская Патриархия отрезана от мира

Цетинье, 20 декабря 2000 г.

Печская Патриархия
Печская Патриархия

Как сообщила радиостанция Светигора (Цетинье) Печская Патриархия уже третью неделю лишена телефонного сообщения. Это можно рассматривать как еще одно звено в череде акций по осуществлению открытого давления со стороны албанских экстремистов на эту христианскую святыню.

На сегодняшний день Печская Патриархия является не только духовным, но и политическим центром сербов Метохии, а также одним из немногих убежищ для других представителей неалбанского населения, находящихся под постоянной угрозой физической расправы.

Немногочисленные сербы и другое неалбанское население Метохии находятся сейчас в еще более опасном положении, чем население Косова, и являются постоянным объектом нападения со стороны террористов.

Неприкрытое давление со стороны террористов на величайшую сербскую святыню является неоспоримым доказательством неспособности и нежелания международных сил ООН обеспечить сербскому и всему неалбанскому населению ничего кроме "проживания в гетто без надежды на какое-нибудь политическое равноправие".

По поводу продолжающегося давления со стороны террористов Печская Патриархия намерена вновь обратиться с просьбой о помощи к официальным представителям ООН в этом регионе.

Православие.Ru

20 декабря 2000 года

Трансляция в формате RSS 2.0