Сербская

В праздник Рождества сербы надеются на прекращение "плача, раздоров и ненависти"

Белград, 7 января 2001 г.

Звоном колоколов, салютом из петард и настоящего оружия, приветствиями "Христос родился" - "Воистину родился" встретили сербы и черногорцы наступление самого радостного народного праздника - Рождества Спасителя. Об этом сообщило агентство ИТАР-ТАСС.

Глава Сербской Православной Церкви Патриарх Павел в рождественском послании выразил надежду, что окончательно прошло "время плача, раздоров и ненависти, и начало нового века и тысячелетия будет временем созидания, радости и любви".

Светлого праздника пожелал всем православным верующим и президент Югославии Воислав Коштуница. Он тоже призвал забыть вражду и разногласия, чтобы вместе преодолеть невзгоды, обрушившиеся в последнее десятилетие на народ и государство.

Разногласия, между тем, не только не уменьшаются, но и нарастают, в первую очередь между Сербией и Черногорией, добивающейся отделения. Впервые за долгие годы в древней черногорской столице - Цетине - торжественные литургии совершались отдельно для сторонников Сербской Православной Церкви и черногорских раскольников.

В большинстве верующих семей сегодня делили по числу домочадцев пресный освященный хлеб "чесник", в который на удачу для счастливчика кладут золотую или серебряную монетку.

Православие.Ru

7 января 2001 года

Трансляция в формате RSS 2.0