Сербская

Епископ Шабацко-Вальевский Лаврентий

Епископ Шабацко-Вальевский Лаврентий
Епископ Шабацко-Вальевский Лаврентий
/p>

Епископ Лаврентий, в миру Живко Трифунович, родился в селе Богоштица под Крунем, на день свт.Саввы, 27 января 1936 года. Окончил начальную школу в Крупне и два класса гимназии в Лозницах. Затем учился в Белградской семинарии и на Богословском факультете в Белграде.

По окончании учебы в течение двух лет нес послушание духовника, а затем настоятеля в храмах Белграда. В течение двух с половиной лет состоял профессором духовной семинарии в монастыре Крка. Одновременно с этим был настоятелем в Ивошевцах.

C 1967 по 1969 гг.- викарный епископ Белградо-Карловацкой митрополии. В 1969 году назначен епископом Западноевропейским и Австралийско-Новозеландским. Благодаря деятельности владыки Лаврентия, в Австралии были созданы условия для организации новой епархии. В Германии им был основан епархиальный центр в Гилемстире и приобретен храм для нужд Сербской Православной Церкви. Здесь была устроена типография, в которой издавались труды владыки Николая Велимировича и другая религиозная литература.

Решением Архиерейского Собора СПЦ был назначен епископом Шабацко-Вальевским. Настолонование на новую кафедру состоялось в Шабце 23 июля 1989 года. Стараниями епископа Лаврентия началось строительство нового епархиального центра и монастыря в Сокограде.

В качестве представителя Сербской Православной Церкви владыка Лаврентий участвовал во многих межцерковных встречах и богословских конференциях, неоднократно выступал с докладами и сообщениями. Является редактором «Православного миссионера» и автором многочисленных статей церковно-научного содержания. Епископ Лаврентий владеет английским, немецким и русским языками.

Андрей Шестаков по материалам www.rastko.org.yu/svecovek

30 августа 2001 года

Также в этом разделе
Трансляция в формате RSS 2.0