Календарь

Материалы 30 августа 2001 г.

[Поместные Православные Церкви / Сербская / Святые и святыни / Святые и подвижники благочестия]
Святитель Петр Цетиньский, бывший черногорским митрополитом в 1784-1830 гг, включен в число Петербургских святых. К сожалению, в настоящее время этого сербского подвижника можно назвать самым неизвестным святым нашей Церкви. Ни в одном из многочисленных православных церковных календарей, издаваемых каждый год, мы не найдем его имени. Между тем, трудно найти другого такого святого в братских Поместных Церквях, столь тесно связанного с горячо любимой им Россией и претерпевшего немало несправедливостей от ее державных и "полудержавных" правителей.
[Поместные Православные Церкви / Грузинская / Святые и святыни / Святые и подвижники благочестия]
Сей святой отец наш был родом грузин, из земли Кахетской, сын богатого азнаура. А у отца его были и другие чада. Илариона сего родители его обетовали, подобно божественному Самуилу. И когда исполнилось ему шесть лет, отдали на обучение человеку достойному, уроженцу того же местечка, в коем проживал отец оного блаженного. И научал он его денно и нощно Писаниям Духовным. И видя успешное обучение его тем монахом, отец стал выдавать ему обильно всякое содержание. И приступил к строительству монастыря в той местности, и собрались монахи /числом/ до шестнадцати...
[Поместные Православные Церкви / Сербская / Святые и святыни / Святые и подвижники благочестия]
Святитель Василий Острожский - один из самых почитаемых сербских святых. По сей день не прекращаются бесчисленные чудеса исцелений у ковчега с его мощами, находящимися в черногорском монастыре Острог.
[Поместные Православные Церкви / Сербская / Персоналии / Современные церковные деятели]
Решением Архиерейского Собора СПЦ был назначен епископом Шабацко-вальевским. Настолонование на новую кафедру состоялось в Шабце 23 июля 1989 года. Стараниями епископа Лаврентия началось строительство нового епархиального центра и монастыря в Сокограде.
Новости 30 августа 2001 г.