Сербская

Нападения на косовские храмы сократились, потому что сербов почти не осталось

Косово, 20 января 2001 г.

Фото с сайта www.kosovo.com
Колонна сербских беженцев покидает Косово под охраной КФОР. Лето 1999 г.



Фото с сайта www.kosovo.com
Призрен 22 июня 1999 г. Выселение сербов с участием германских сил КФОР.
Решительные протесты сербской общественности в Косово во главе с епископом Артемием против передачи церковных объектов в ведение сил полиции, состоящих из албанцев и иностранных представителей, похоже, принесли положительные результаты. Представитель UNMIK сообщил Кестонской службе новостей из Приштины, что планы были "приостановлены" в результате протестов и не готовности полиции к выполнению данных функций.

12 января епископ Артемий в разговоре с представителями Кестона заявил, что крайне обеспокоен безопасностью сохранившихся православных святынь, в случае если полномочия по охране будут переданы в ведение полиции. Такие же опасения были высказаны в тот же день в Белграде на встрече Синодальной комиссии Сербской Православной Церкви по Косово.

КФОР анонсировал свой план 5 января. Сразу после этого епископ Артемий направил письмо командующему КФОР, генерал-лейтенанту Карло Кабиджози, в котором высказал свои возражения и опасения по поводу возможных последствий того, что "задание будет поручено албанским полицейским, в недавнем прошлом служившим в Армии освобождения Косово и причастным к зверствам, совершенным по отношению к сербам".

11 января представитель Миссии ООН Сюзан Мануэль подтвердила представителям Кестону из Приштины, что КФОР собиралось передать полномочия, но поскольку "епископ Артемий решительно возражает против такой передачи" и полиция UNMIK, с которой она разговаривала, "также сомневается, что сможет справиться с такой задачей", передача была "задержана".

Епископ Артемий заявил, что КФОР не советовался и не информировал его о предстоящем решении. Именно это, по его словам, стало причиной жесткого письма в адрес генерала Кабигьози. "Я писал ему, - заявил он Кестонской службе новостей, - что непредусмотрительно возлагать такую ответственность на людей, которые вполне вероятно воевали против сербов, или принимали участие в разрушении наших церквей и святынь. Переложить на них заботу и защиту о наших разрушенных и действующих церквей - все равно что назначить пироманьяка пожарным".

Епископ Артемий упомянул декабрьский инцидент с гранатой, брошенной в церковь св.Николая в Приштине, когда даже солдаты КФОР не смогли предотвратить нападения экстремистов. "Что можно говорить о других объектах, где патруль проходит лишь время от времени?" - добавил вледыка.

Подтвердив, что, начиная с сентября, число нападений на православные объекты меньшилось, епископ Артемий не связывает это с улучшением общей ситуации в Косово. По мнению главы Рашко-Призренской епархии нападений на церкви и на сербов стало меньше главным образом потому, что нападать стало просто не на кого.

Православие.Ru

20 января 2001 года

Трансляция в формате RSS 2.0