Сербская

В Белграде прошел Архиерейский Собор Сербской Церкви

Белград, 19 мая 2001 г.


Сербский Патриарх Павел

14 мая в Белграде открылось очередное заседание Архиерейского Собора Сербской Православной Церкви. В нем принял участие весь епископат Сербской Церкви.

В первый день работы Собора сообщалось, что на заседаниях предполагается заслушать сообщения Священного Синода, доклады епархиальных архиереев, а также представителей других органов церковного управления. Предметом внимания Собора стали все текущие вопросы жизни Церкви и сербского народа. Особое внимание было уделено тяжелому положению сербского населения в Косово и Метохии, а также в общинах Буяновац, Прешево и Медведжа на юге Сербии, подвергшихся нападению албанских террористов. Отдельного рассмотрения потребовало предстоящее введение в Сербии преподавания Закона Божия в начальной и средней школе.

Вечером 15 мая правительство Сербии устроило специальный прием для всех участников Архиерейского Собора. Министр по делам религии профессор Воислав Милованович поздравил собравшихся и выразил удовлетворение тем, что в Сербии вновь происходит установление симфонии между Церковью и государством.

Затем со своими поздравлениями к Патриарху Павлу и всем архиереям выступил премьер-министр Югославии Зоран Жижич, который подчеркнул огромный вклад Сербской Церкви в установление демократических институтов в Югославии. Председатель правительства заметил, что без поддержи Православной Церкви невозможно построение нормального государственного устройства и здорового общества.

Премьер и члены правительства познакомили Святейшего Патриарха и участников Собора с результатами работы, проделанной новым правительством Сербии за первые сто дней своего существования. При этом особое внимание было уделено вкладу министерства по делам религии в решение вопросов жизненных интересов СПЦ.

В настоящее время уже выработан проект Закона о свободе вероисповедания, готовится законодательная база для преподавания религиозных знаний в начальной и средней школе, началась подготовка к принятию закона о денационализации имущества Церкви и религиозных объединений. Представители правительства сообщили участникам Архиерейского Собора о том, что уже начата подготовка законов об отношениях религиозных объединений и СМИ; о государственных и религиозных праздниках и других законодательных актов, непосредствеено касающихся жизни Церкви и государства.

Сердечно поблагодарив за устроенный прием, Патриарх Сербский Павел пожелал членам правительства успеха и помощи Божией в их деятельности.

17 мая Архиерейский Собор по предложению Патриарха Павла наградил одного из старейших архиереев СПЦ епископа Шумадийского Савву (Вуковича) орденом Св. Саввы I степени. Как говорится в официальном сообщении информационного агентства СПЦ, владыка Савва награжден "в знак признания за сорокалетнее самоотверженное и успешное архиерейское служение" своей Церкви и выдающиеся научные труды.

Православие.Ru

19 мая 2001 года

Трансляция в формате RSS 2.0