Сербская

Афонский и сербский монашеские хоры прибыли в Москву

Москва, 28 июня 2001 г.

Фото: Православие.Ru
28 июня в московском Сретенском монастыре прошла особо торжественная Литургия. На ней пели антифонно два хора: из афонского монастыря (келия Благовещения, Карея), а также из самой Сербии (монастырь Ковиль). Богослужение велось на греческом и церковнославянском языках.

Накануне монахи прибыли в Москву по приглашению наместника Свято-Данилова монастыря и по благословению Святейшего Патриарха Алексия. Они дадут в столице ряд концертов в рамках песенного фестиваля и примут участие в богослужениях московских обителей. Также в программе двух монашеских хоров - паломничество по святым местам столицы, в Троице-Сергиеву Лавру и Оптину пустынь. Певцы-иноки будут в Москве до 4 июля.

Символично, что свою первую службу в России греческие и сербские иноки провели в Сретенском монастыре в день святого сербского царя-мученика Лазаря, в день Косовской битвы, а также национальный праздник Сербии - Видовдан. В тот же день отмечается память и других великих святых: блаженного Августина Иппонского (знаменитого богослова, автора "Исповеди" и "Града Божьего"), блаженного Иеронима Стридонского (автора "Вульгаты" - латинского перевода Библии), святителя Ионы, митрополита Московского, святителя Михаила, митрополита Киевского. Многие из гостей причащались за этой Литургией.

Братия и прихожане, которым посчастливилось молиться на этой службе, единодушно свидетельствуют о необычайной духовной радости совместного богослужения, ставшего свидетельством подлинного единства мирового Православия.



 


 


 


 


 

Архимандрит Хризостом
Архимандрит Хризостом

Фото: Православие.Ru

Православие.Ru

28 июня 2001 года

Трансляция в формате RSS 2.0