Сербская

Архиепископ Христодул встретился с политическим руководством Югославии

Продолжается визит архиепископа Христодула в Югославию. По сообщению из кабинета президента СРЮ, 9 сентября, Воислав Коштуница встретился с Предстоятелем Элладской Церкви и Патриархом Сербским в Палате федераций.

Во время разговора была подчекнута особая историческая близость двух православных народов, прошедших через различные испытания. Президент заметил,что духовность,вера и письменность обоих народов уходит своими корнями в византийскую культуру. Беседующие сошлись во мнении, что греки и сербы принадлежа к семье европейских народов, должны остаться самими собой.

В знак благодарности народу Греции и Элладской Церкви за помощь оказанную сербскому народу, и также и за братское понимание тех великих трудностей и испытаний через, которые прошел сербский народ за прошедшее десятилетие президент Коштуница вручил архиепископу Хритодулу Орден югославской звезды I степени.

В этот же день делегация Элладской Церкви во главе с архиепископом Христодулом встретилась с премьер-министром Сербии Зораном Джинждичем и министром по делам религии Сербии Воиславом Миловановичем. На встрече также присутствовал Сербский Патриарх Павел, члены Священого Архиерейского Синода и другие епископы СПЦ.
Архиепископ Христодул поздравил премьера Сербии с возращением религиозного обучения в образовательню систему страны и выразил глубокую поддержку проекту завершения строительства храма Святого Саввы в Белграде, для которого им был передан большой денежный вклад. Премьер Джинджич подчеркнул особое значение храма Святого Саввы как символа национального и культурного единства.

Предстоятель Элладской Церкви поддержал разрабатываемый правительством и министерством по делам религий Сербии проект закона о возвращении имущества Церкви. Во время продолжительного разговора его участники пришли в единому мнению, что политическое и экономическое обновление югославского общества не возможно без культурного и морального обновления.

11 августа архиепископ Христодул отправился в Черногорию, где встретился с главой Черногорско-Приморской митрополии СПЦ митрополитом Амфилохием. Предстоятель Элладской Церкви посетил Острожский монастырь и другие черногорские святыни.

Православие.Ru

Фото www.spc.yu

11 сентября 2001 года

Трансляция в формате RSS 2.0