Польская

Храм Святой Троицы в Горлицах

Храм Св. Троицы в Горлицах
Храм Св. Троицы в Горлицах
/p>

Адрес храма:
38-300 Gorlice,
ul. Podlodownią 14/60.
тел. (0-18) 352-72-10
Интеренет-сайт: www.prawoslawne.gorlice.prv.pl

Церковь в Горлицах была основана во второй половине XIV в. Исторические данные указывают на то, что уже в XV в. храм был православным. В коллекции музея во Львове хранится икона Св. Николая относящаяся к этому веку из церкви в Горлицах.

6 сентября 1914 г. австрийскими солдатами в Горлицах без суда был расстрелян священник Максим Сандович. Среди верующего народа он стал почитаться как святой Максим Горлицкий. Тысячи лемков были подвергнуты репрессиям, сотни из них скончалось в лагере Талерхоф. Во время Второй мировой войны православные верующие пытались организовать приход, но власти не были расположены предоставлятьь православным помещение для молитвы. После войны верующие вынуждены были посещать храмы в близлежащих сел (Белянка, Бартне, Ханьчова).

В 1985 г. в Горлицах по благословению епископа Перемышльского и Новосондецкого Адама (в настоящее время архиепископ) был образован приход церкви Св. Троицы. Первое богослужение состоялось в 1986 г. на праздник Рождества Христова в домовой церкви. Служил протоиерей Василий Галчык. В 1986 г. на купленном и освященном участке земли началось строительство храма - памятника мученической кончины отца Максима Сандовича. В 1991 г. строительство было закончено и церковь освящена. Храм Св. Троицы возведен в форме равноконечного греческого креста в византийско-древнерусском стиле с одной большой главой и пятью малыми.

В 1994 г. в храме состоялось торжество канонизации отца Максима. Это была первая канонизация, совершенная на Лемковщине. На здании церкви и местного суда были установлены памятные доски. В 1992 г. началось строительство дома причта. В 1997-1999 гг. по инициативе архиепископа Адама церковь была расписана. В куполе изображен благословляющий Христос Вседержитель. Фрески представляют собой сцены из Ветхого и Нового Завета, образы святых Иова Почаевского, Димитрия Солунского, Максима Горлицкого, Параскевы Сербской. В храме наодиться список Почаевской иконы Божией Матери и икона Св. Апостола Андрея Первозванного с частицей его мощей. В 1998 г. начаты работы по восстановлению иконостаса, перенесенного из одной старой разрушенной церкви. В первую очередь были отреставрированы царские врата. Для храма приобретены два колокола.

В 1999 г. по инициативе архиепископа Перемышльского и Новосондецкого Адама в в Горлицах был открыт музей епархии. Торжественное открытие и освящение епархиального музея состоялось 6 сентября 1999 г. Основная задача музея, по мнению его организаторов, наиболее полно показать богатое духовное наследие православного Подкарпатья. Здесь можно будет увидеть собрания икон, богослужебных книг, облачения священнослужителей, литургические сосуды, различные исторические документы и фотографии. В торжественном открытии Музея принял участие Блаженнейший Савва, Митрополит Варшавский и всей Польши. В этот же день памяти православного священника сщмч. Максима Горлицкого была совершена Божественная литургия.

В настоящее время в Музее проходит выставка написанных маслом картин, на которых изображены многие православные церкви лемков, расположенные по обе стороны Карпат. Автор представленных 57 полотен известный художник Павел Лопата родом из деревни Калинова в Словакии. Cейчас он проживает в Канаде. Большую коллекцию передал в дар Музею житель Торонто Ян Попел, сын священника о. Михаила, служившего на Лемковщине перед Второй мировой войной. Дарителем Музея стал и архиепископ Адам, от которого поступило большое количество богослужебных книг.

Владимир Мухин

По материалам www.prawoslawne.gorlice.prv.pl

19 сентября 2001 года

Также в этом разделе
Трансляция в формате RSS 2.0