Календарь

Материалы 19 сентября 2001 г.

[Поместные Православные Церкви / Польская / Святые и святыни / Храмы и монастыри]
6 сентября 1914 г. австрийскими солдатами в Горлицах без суда был расстрелян священник Максим Сандович. Среди верующего народа он стал почитаться как святой Максим Горлицкий. В 1994 г. в храме состоялось торжество канонизации отца Максима. Это была первая канонизация, совершенная на Лемковщине.
[Поместные Православные Церкви / Чехо-Словацкая / Святые и святыни / Святые и подвижники благочестия]
Один Сазавский инок, скрывший свое имя, писал: « во время князя Ульриха был пустынник, по имени Прокопий, родом Богемец из деревни Хотун, весьма правильно наученный Славянским письменам, изобретенным некогда святейшим Кириллом, в мире превосходный священник, совершавший чистое житие и чисто отправлявший тайны, а после того облеченный в иноческую одежду жил непоколебимо в вере, один с единым Богом»
[Поместные Православные Церкви / Грузинская / Святые и святыни / Святые и подвижники благочестия]
История общественного и культурного развития Грузии сложилась таким образом, что в ее литературной жизни агиографический жанр, в частности, мученичества (мартирологи) продолжал жить даже в Новое время, когда в Европе, в том числе и России, ему уже не было места. Еще до окончательной ликвидации в середине XV в. главного очага православия – Византийской империи – критический этап культурного развития грузин достиг своего апогея.
Новости 19 сентября 2001 г.