Сербская

Начальник генштаба итальянской армиии посетил монастырь Високи Дечани

Протосингел Савва и итальянские военные
Протосингел Савва и итальянские военные

Дечани, 19 сентября 2001

19 сенября начальник генерального штаба итальянской армиии генерал Джанфранко Оттогалли посетил сербский монастырь Високи Дечани расположенный в Косово. В монастыре генерала Оттогалли и остальных членов делегации высокопоставленных итальянских военных принял заместитель настоятеля монастыря протосингел Савва (Яньич), который рассказал генералу о том, как живет сегодня Сербская Православная Церковь и ее верные чада в этом районе Космета. На встрече с братией монастыря также присутствовал командир бригады КФОР «Запад» итальянский генерал Лопс.

Генерал Оттогалли выразил твердую решимость итальянской армии защищать сербские православные монастыри и храмы, которые он назвал символами европейской цивилизации и культуры на этой земле. Отец Савва обратил внимание генерала на то, что несмотря на присутствие международных сил уже более 100 православных монастырей и храмов уничтожено и разграблено албанскими террористами. Даже спустя два года после завершения войны сербы и остальное неалбанское население подвергаются жестокой дискриминации и насилию со стороны активистов ОАК и других экстремистских группировок.

Итальянские танки у стен монастыря
Отец Савва подчеркнул, что терроризм представляет огромную опасность для всего цивилизованного мира и ему с твердой решимостью необходимо противостоять здесь на Косово.

Выразив благодарность генералу отец Савва напомнил, что итальянская армия за последние 100 лет дважды спасала Дечанский монастырь от разрушения албанцами: во время Второй мировой войны и сейчас. «Албанские экстремисты,- заметил протосингел Савва,- превратили бы эту прекрасную церковь в груду развалин, если бы ваших солдат здесь не было».

Високи Дечани/Православие.Ru

фото www.decani.yunet.com

20 сентября 2001 года

Трансляция в формате RSS 2.0