Сербская

Сербский Синод призвал покончить с терроризмом в Косово и Метохии

По сообщению информационной службы СПЦ, 26 сентября 2001 состоялось совместное заседание Священного Синода СПЦ и Комитета Священного Архиерейского Собора по Косово и Метохии. В заседании приняли участие также члены Союза семей погибших и похищенных в Косово и Метохии. После рассмотрения современной ситуации в этих землях было принято совместное обращение к мировому сообществу. Высшие представители СПЦ призвали отвественных политиков и все мировое сообщество взяться наконец за справедливое и всесторонее разрешение косовской проблемы.

В принятом обращении подчеркнуто, что факты свительствуют не только о предвзятом отношении представителей миссии ООН и КФОР (а также и всего мирового сообщества) к трагедии сербского и других народов, населяющих этот край, но и о прямом покрывательстве преступников, террористов и разного рода криминальных элементов. В связи с этим необходимо, чтобы о терроризме в Косово и Метохии было сказано прямо и чтобы он был, наконец, остановлен и искоренен.

Напомнив, в этом контексте, о последних ужасных проявлениях терроризма в США и выразив искреннее сожаление о страданиях тысяч граждан, архиереи Сербской Церкви осудили всякое проявление терроризма и призвали «весь демократический мир остановить и искоренить терроризм везде, где страдают невинные», - в первую очередь, в Косово и Метохии.

Православие.Ru

27 сентября 2001 года

Трансляция в формате RSS 2.0