Сербская

Заявление Священного Синода и комитета по Косово и Метохии

Священный Синод и Синодальный Комитет по Косово и Метохии на совместном заседании, проходившем 26 сентября 2001 года в Белграде после длительного обсуждения сложившейся ситуации в Косово и Метохии, и, в особенности, проблемы безопасности и свободы передвижения сербов в Косово и Метохии, в очередной раз, открыв для всего мира правду о пропавших без вести и похищенных сербах, и людях других национальностях, исчезнувших в Косово и Метохии, постановили направить решительное заявление ко всем компетентным и ответственным лицам в Косово и Метохии, Сербии и Федеральной Республике Югославии, особенно международному сообществу, с призывом всесторонне и объективно рассмотреть сложившуюся в этом районе обстановку и демократичным и гуманным путем разрешить Косовскую трагедию сербов и других жертв – семей убитых, пропавших без вести и похищенных, а также способствовать быстрому и безопасному возвращению всех беженцев в свои дома, на землю, столетиями принадлежавшую их предкам.

Священный Синод и Комитет по Косово и Метохии на протяжении заседания выслушали трех членов делегации от Ассоциации Семей, чьи родственники пропали без вести или оказались похищенными. Рассказы и боль этих матерей, у которых похитили детей, подтвержденные неоспоримыми доказательствами, до основания поколебали наши сердца. Они свидетельствуют не только о предубежденном подходе представителей UNMIK и KFOR, но и международного сообщества к трагедии людей, пораженных горем, разрушением семей, домов и святынь, к проблеме укрывательства террористов и разного рода преступников.

В конце заседания Священный Синод и Комитет напомнили мировому сообществу о том, что настало время назвать происходящее в Косово и Метахии реальным именем -терроризмом, для того чтобы он был остановлен и уничтожен. В свете этого мы хотим напомнить о террористической атаке в Америке, следствием которой стала гибель тысяч невинных людей. Священный Синод и Синодальный Комитет выражают свои глубочайшие соболезнования всем жертвам этой трагедии и осуждает любое проявление терроризма. Однако, в то же время, мы призываем мировое сообщество остановить и уничтожить терроризм везде, где от него страдают невинные люди, включая Косово и Метохию.

Наши надежды и молитвы направлены к Богу справедливости, мира и любви, особенно сейчас, когда любовь и справедливость должны преобладать в мире.

Белград
26 сентября 2001 года
Глава Священного Синода и Комитета
По Косово и Метохии
Сербский Патриарх Павел

5 октября 2001 года

Также в этом разделе
Трансляция в формате RSS 2.0