Календарь

Материалы 5 октября 2001 г.

[Поместные Православные Церкви / Американская / Духовное образование / Средние богословские учебные заведения]
В 1973 году решением Епархиального собрания Аляскинской Епархии была основана Свято-Германовская пастырская школа для обучения местного духовенства Аляски, пономарей, чтецов и т.д.
[Поместные Православные Церкви / Антиохийская / Публикации]
Шесть лет назад мы праздновали с вами новое столетие в жизни нашей Североамериканской епархии. В этом году мы входим в третье Христианское тысячелетие. Тема, которую я выбрал для нашего первого в этом тысячелетии собрания – цитата из книги Откровения: «се, творю все новое». (Откр. 21:5). Автор Откровения продолжает его эсхатологическую тему: «И увидел я новое небо и новую землю, ибо прежнее небо и прежняя земля миновали…». Если кто-то из вас не знает, Эсхатология является областью богословской науки, занимающейся проблемой Апокалипсиса – событиями, которые должны будут произойти при кончине мира и всего человечества.
[Поместные Православные Церкви / Сербская / Официальные документы / Послания и заявления Предстоятеля]
В связи с положением в Косово и Метохии и трагическими событиями на юге Сербии и в Македонии Сербский Патриарх Павел направил открытое письмо генеральному секретярю ООН Кофи Анану и главам мировых государств: России, США, Германии, Греции, Франции, Великобритании и Италии
[Поместные Православные Церкви / Сербская / Святые и святыни / Святые и подвижники благочестия]
В издательстве Сретенского монастыря не так давно вышли в свет "Жития святых", составленные архиепископом Филаретом (Гумилевским). Автор включил в них большое количество ранее неизвестных на Руси житий южных славян: сербов, болгар и др. Один из таких примеров приходится на 24 сентября (7 октября по новому стилю). В этот день празднуется память святого Стефана Первовенчанного, племянника его Давида и сына, короля Владислава.
[Поместные Православные Церкви / Сербская / Официальные документы / Синодальные постановления и заявления]
Священный Синод и Комитет по Косово и Метохии на протяжении заседания выслушали трех членов делегации от Ассоциации Семей, чьи родственники пропали без вести или оказались похищенными. Рассказы и боль этих матерей, у которых похитили детей, подтвержденные неоспоримыми доказательствами, до основания поколебали наши сердца. Они свидетельствуют не только о предубежденном подходе представителей UNMIK и KFOR, но и международного сообщества к трагедии людей, пораженных горем, разрушением семей, домов и святынь, к проблеме укрывательства террористов и разного рода преступников.
Новости 5 октября 2001 г.