Сербская

Торжественно отмечено начало религиозного обучения в школах Сербии

Белград, 2 ноября 2001 г.

2 ноября в старейшей бедградской школе «Краль Петар I » торжественно отмечалось возвращение преподавания веронауки в начальные и средние школы Сербии. На первом уроке присутствовали Патриарх Сербский Павел, епископ Хвостанский Афанасий, католический архиепископ Белграда Станислав Хочевар, Белградский муфтий Хамдия Юсуфспахич и представитель иудейской общины Югославии Давор Салон. На занятии присутствовали также и официальные лица Сербии: премьер-министр Зоран Стефанович, республиканский министр по делам религии Воислав Милованович и министр просвещения и спорта Гашо Кнежевич.

Высокопоставленных гостей, учеников и учителей приветствовала директор школы Марина Максимович, которая выразила радость по поводу того, что после более, чем шестидесятилетнего перерыва религиозное обучение вернулось в школы Сербии.

Министр по делам религий Воислав Милованович подарил Гашо Кнежевичу школьный колокольчик отлитый в Австрии вместе с колоколами для храма Святого Саввы на Врачаре, после чего министр образования созвал учеников на первый урок веронауки. В актовом зале школы в присутствии учащихся и учителей Сербский Патриарх Павел помолился о ниспослании Божьего благословения на занятия по веронауке во всех школах Сербии.

Вероучителем в старейшей белградской школе будет дипломированный выпускник Богословского факультета СПЦ в Белграде Вук Матияшевич.

Православие.Ru

фото www.spc.yu

2 ноября 2001 года

Трансляция в формате RSS 2.0