Сербская

После десятилетнего перерыва епископ Осиечко-польский и Бараньский Лукиан совершил богослужение в Винковцах

Босния и Герцеговина, Винковце, 3 ноября 2001 г

3 ноября, на Дмитровскую родительскую субботу, епископ Осиечкопольский и Бараньский Лукиан, впервые после десятилетнего перерыва совершил божественнную литургия в Винковцах. На богослужении присутствовало около ста молящихся. После литургии владыка Лукиан отслужил парастас по всем усопшим христианам церковной общины Винковцев.

После богослужения епископ Лукиан разговаривал с мэром Винковцев господином Младеном Карличем. Наибольшее внимание в их разговоре было посвящено вопросу возвращения имущества Сербской Православной Церкви отнятого после Второй мировой войны, а особенно зданий находящихся в самом центре города.

По время военных столкновений в 1991 году в Винковцах до основания разрушен храм Сошествия Святого Духа на апостолов построенный в 1794 г. Всего за время войны 1991-1995 гг. на территории Осиечкопольской и Бараньской епархии было разрущено 14 православных храмов, а 35 получили серьезные повреждения. Епископ Лукиан (Владулов) назначен на кафедру в 1991 г., но из-за активных военных действий резиденция архиерея была перенесена из Осиека в Даль.

Православие.Ru

3 ноября 2001 года

Смотри также

 

Трансляция в формате RSS 2.0