Сербская

Заупокойное богослужение по жертвам террористического нападения

Грачаница, 16 февраля 2002 г.

По сообщению информационной службы СПЦ, 16 февраля, епископ Рашко-Призренский Артемий в сослужении священства епархии отслужил парастас по сербам, погибшим в результате террористического нападения косовских албанцев на колонну автобусов с мирными жителями в Ливадице под Подуевым.

«Для сербов в Косово было бы большим утешением, если бы были разысканы и открыты перед лицом правосудия совершившие это террористическое нападение, - сказал владыка Артемий во время беседы после парастаса. Он также подчеркнул, что он «ждет, что придет день, когда сербы смогут свободно дышать, вернуться и жить у своих вековых очагов».

Во время парастаса на монастырском дворе присутствовало более тысячи человек. Среди присутствующих были и заместитель председателя правительства и руководитель Координационного центра по Косово и Метохии Небойша Чович , представители сербкой Коалиции «Возвращение» в скупщине Косова и Метохии, председатель Сербского движения сопротивления Момчило Трайкович. После парастаса собравшиеся устроили шествие от монастыря до центра Грачаниц в знак протеста против того, что мировое сообщество до сих пор так и не обеспечило безопасность для сербов Косово и Метохии.

Сербские представители в селе Ливадице возложили цветы на место трагической гибели мирных граждан сербской национальности 16 февраля 2001 г. от рук террористов.

Православие.Ru

16 февраля 2002 года

Трансляция в формате RSS 2.0