Сербская

Сербский Патриарх направил протест президенту Бушу и высшим представителям SFOR в Боснии и Герцеговине

Белград, 11 апреля 2002 г.

По сообщению информационной службы СПЦ, 11 апреля Патриарх Сербский Павел направил протест Священного Архиерейского Синода СПЦ президенту США Джорджу Бушу, главнокомандующему SFOR на территории Боснии и Герцеговины генералу Джону Сильвестру и высшему представителю международного сообщества в БиГ Вольфгангу Петричу всвязи с недавними инцидентами в населенных пунктах Челебич, Борья и Хочева, расположенных на территории Дабро-босанской епархии СПЦ.

28 февраля и 1 марта 2002 верующие Сербской Првославной церкви были подвергнуты настоящему унижению со стороны представителей международных сил. Нападению воеенослужащих SFOR подверглись госпиталь, школа и дома православных сербов. Во время этих «поисков Радована Караджича» применялись взрывчатые вещества и другие средства угрожавшие жизни и имуществу мирных граждан.

Священный Архиерейский Синод поражен варварским отношением военных к невинным мирным гражданам, и особенно тем, что они насильно с оружием в руках ворвались в церковь Успения Пресвятой Богородицы в Челебиче, зашли в алтарь, разбросали богослужебные предметы, разбив при этом потир, из которого причащаются священнслужители и народ. « Из такого их поведения, - говориться в сообщении информационной службы СПЦ, - можно заключить, что их целью был не арест Радованап Караджича, а запугивание невиновного народа, верующих Сербской Православной Церкви».

«Эти действия, которыми осквернен храм, в котором наши верующие молятся Богу, крестятся, венчаются и причащаются, взволновал сербский православный народ, попрали его религиозные чувства, человеческое достоинство и уверенность.»

В конце своего письма Сербский Патриарх призвал принять необходимые меры, чтобы подобное больше никогда не повторялось, для того чтобы сербский православный народ воспринимал военнослужащих SFOR не как своих врагов, а как людей заботящихся о сохранении мира.

Православие.Ru

11 апреля 2002 года

Трансляция в формате RSS 2.0