Сербская

Впервые со времени распада Югославии Сербский Патриарх прибыл в Сараево

Белград, 13 сентября 2002 г.

Сербский Патриарх Павел сегодня впервые со времени распада в начале 90-х годов бывшей Югославии прибыл в боснийскую столицу Сараево. В связи с его поездкой в городе, населенном преимущественно мусульманами, предприняты беспрецедентные меры безопасности. По маршруту передвижения в столице его сопровождают усиленные патрули боснийской полиции. Как сообщает югославское агентство БЕТА, пока инцидентов, связанных с пребыванием православного Патриарха в Сараево, не произошло.

Патриарх Павел побывал в соборном храме города, где отслужил молебен по умершему митрополиту Владиславу, чей прах сегодня из монастыря Докмир, расположенном в центральной Сербии, перевезен в Сараево. В субботу в склепе церкви состоится его захоронение.

Митрополит Владислав, умерший в 1992 году, завещал похоронить себя в боснийской епархии, которой он управлял последние годы перед смертью. Из-за войны ранее это сделать было невозможно. Ожидается, что в субботу на захоронении останков митрополита Владислава будут присутствовать не только православные, еще живущие в Сараево, но и руководители Боснии и Герцеговины.

ИТАР-ТАСС

13 сентября 2002 года

Трансляция в формате RSS 2.0