Сербская

Настолонование нового Будимского епископа

Преосвященный Лукиан
Преосвященный Лукиан

По сообщению информационной службы СПЦ, 15 сентября 2002 г., в соборе Успения Пресвятой Богородицы в Сентандрее (Венгрия) состоялось торжественное настолонование преосвященного Лукиана (Пантелича) на Будимскую кафедру. Настолонавание совершено епископом Банатским Хризостомом.

Вдадыка Лукиан родился в 1950 г. в Моле (Бачская епархия). По окончании гимназии учился на юридическом факультете Белградского университета, а затем на Богословском факультете СПЦ, который закончил в 1980 г. В 1979 г. в монастыре Дивостине принял монашеский постриг и был рукоположен епископом Шумадийским Саввой в сан иеродиакона, а затем иеромонаха.

В 1984 г. решением Архиерейского Собора назначен викарным епископом Моравичским, а в 1985 г. получил назначение на Славонскую кафедру. Во время распада Югославии разделил судьбу своей паствы. Славонская епархия оказалась на территории Хорватии. До начала военных действий добивался возвращения отобранного ранее у Сербской Церкви имущества.

Ревностно боролся за людские, религиозные и национальные права сербов в Хорватии, свидетельствуя о происходящем геноциде сербского населения перед мировой общественностью. За свою активную деятельность в октябре 1991 г. был арестован вместе с 20 священниками СПЦ хорватскими властями. Был освобожден под давлением международной общественности. Преосвященный Лукиан явился свидетелем культурной трагедии сербского народа на территории Хорватии. Хорватами была уничтожена епархиальной библиотеки в Пакраце. В этой одной из самых дорогих сербских библиотек находились рукописи XVI, XVII и XVIII вв. Были уничтожены кафедральный собор Святой Троицы, епархиальное управление (1732г.) и епархиальная ризница. Владыка Лукиан покинул вверенную ему епархию вместе с последними сербскими беженцами после падения Западной Славонии в результате военной операции хорватской армии.

Решением Архиерейского Собора СПЦ назначен администратором Темишоарской епархии (территория Румынии), а в 2002 г. избран на вдовствующую после смерти епископа Даниила (Кстича) Будимскую епрахию.

Православие.Ru

www. spc.yu

15 сентября 2002 года

Трансляция в формате RSS 2.0