Сербская

Варварское нападение на сербских пенсионеров

Грачаница, Косово и Метохия, 10 октября 2002 г.

Представители Рашко-Призренской епархии Сербской Православной Церкви резко осудили варварское нападение более 600 албанцев на автобус с сербскими пенсионерами. 10 октября, когда сербы направлялись в Печь для получения пенсий от представителей UNMIK, их автобус подвергся нападению толпы албанцев, которые закидали его камнями и бутылками с зажигательной смесью. Несмотря на сопровождение испанских сил KFOR, все стекла в автобусе были разбиты, и несколько пассажиров получили ранения. Сербам пришлось укрыться в здании миссии ООН, которое также подверглось нападению албанцев. Камни летели в представителей международной полиции и KFOR. В итоге полиция разогнала разъяренную толпу, применив слезоточивый газ. После двухчасовой осады в здании миссии ООН, сербы были эвакуированы. По информации, полученной из Осоян, трое из них получили серьезные ранения. Официальные представители миссии ООН подтвердили, что во время столкновения с албанцами было ранено несколько полицейских.

Очередное нападение на граждан сербской национальности в Косово и Метохии и представителей международных сил говорит о том, что и спустя три года в Косово и Метохии так и не обеспечена свобода передвижения и безопасность сербского населения. Всего два месяца назад вооруженные албанцы напали на сербов и солдат KFOR в близлежащем селе Гораждевац

В заявлении, распространенном информационной службой Рашко-Призренской епархии говорится, что этот инцидент должен стать сигналом для изменения политики международного сообщества по отношению к албанскому экстремизму. Толерантное отношение к экстремистам и их вооруженным формированиям подстрекает их на акты насилия в отношении еще оставшегося сербского населения. Подобные инциденты сильно подрывают доверие сербов к местным органам власти и делают бессмысленным участие сербов в выборах. «Пока параллельно с органами власти беспрепятственно действуют вооруженные албанские экстремисты, органы власти представляют собой только фасад ложной и несуществующей демократии», - говорится в заявлении.

Представители Рашко-Призренской епархии в очередной раз призвали миссию ООН и KFOR принять конкретные меры по обеспечению безопасности оставшегося сербского населения и сделать возможным организацию сербских органов власти в анклавах, где оно проживает.

Андрей Шестаков по материалам "Инфо служба ЕРП КиМ"

10 октября 2002 года

Трансляция в формате RSS 2.0