Сербская

Представители Рашко-Призренской епархии возмущены поведением американских военнослужащих КФОР

Грачаница, 20 октября 2002 г.

20 октября 2002 года, епископ Рашко-Призренский Артемий от лица вверенной ему епархии выразил глубокое потрясение грубым поведением американских военнослужащих КФОР в сербском селе Клокот. Инцидент произошел после очередного преступления албанских экстремистов, в результате которого погибла Светлана Станкович.

Вопиющим фактом стало то, что сестра погибшей Радмила Димич и Добрила Момчиович, провели несколько часов в наручниках, в то время как муж Радмилы Новак был арестован представителями КФОР и связанным доставлен к лагерь Бондстил. Жители Клокота подтвердили, что американские военнослужащие избивали сербов палками и ногами, не допуская родных забрать тело погибшей. Беспокойство и недоумение вызывает и обращение американских миротворцев с журналистами РТС (Радио-телевизија Србије) снимавшими события в Клокоте. По информации независимого содружества журналистов Сербии (НУНС) Жако Йоксимович и Бобан Секулич были вынуждены лежать два часа в наручниках в грязи под дулами автоматов американских солдат, несмотря на то, что они имели положенную аккредитацию и разрешение на съемку. «Это беспрецедентный случай, которым разбивается вдребезги все нормы свободы печати и информации», - подчеркивается в заявлении.

Представители Рашко-Призренской епархии Сербской Православной Церкви считают совершенно недопустимым применение силы в отношении безоружных мирных граждан, которые хотели только вернуться в свои дома после нападения.

Владыка Артемий выразил свое недоумение по поводу того, что военнослужащие КФОР вместо того, чтобы наказать истинных виновников происшедшего, блокируют сербское село и ведут себя столь грубо по отношению к жителям и даже родственникам погибшей. Похожий случай произошел во время последнего нападения албанских экстремистов, когда в конце июля в Клокоте было взорвано пять сербских домов. После этого силы КФОР, почему-то, стали разыскивать виновников происшедшего в самом сербском селе, предварительно блокировав его.

К сожалению, это уже далеко не первый случай, когда экстремисты устанавливают мины на сербских полях. Утверждение представителей международных сил, что мина осталась со времени военных действий совершенно необоснованно. Станковичи обрабатывали это поле в течение трех последних лет, а в окрестностях после тщательной проверки не найдено ни одного взрывного устройства. Погибшая Светлана Станкович стала двенадцатой жертвой среди сербов из Клокота со времени прихода сил КФОР. Во всем Витинском крае на сегодняшний день убито 47 и похищено 9 человек. За последние три года только в Клокоте подверглось нападению и было ранено 40 человек.

«Это недостойное поведение американских военнослужащих КФОР – говорится в конце обращения, - разрушает их моральный образ и доверие сербского населения к миротворческим силам, поэтому мы призываем принять меры для того, чтобы подобные эксцессы больше не повторялись»

Православие.Ru

20 октября 2002 года

Трансляция в формате RSS 2.0