Сербская

Делегация Московского Патриархата посетила ряд епархий Сербской Православной Церкви

18-25 октября 2002 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в пределах Сербской Православной Церкви находилась делегация Русской Православной Церкви во главе с архиепископом Ростовским и Новочеркасским Пантелеимоном.

В состав делегации входили протоиерей Всеволод Чаплин, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, и Р.А.Силантьев, сотрудник ОВЦС МП, исполнительный секретарь Межрелигиозного совета России. В поездке делегацию сопровождал архимандрит Антоний (Пантелич), представитель Святейшего Патриарха Сербского при Святейшем Патриархе Московском и всея Руси.
Основной целью визита было посещение Дабро-Боснийской митрополии Сербской Православной Церкви по приглашению митрополита Дабро-Боснийского Николая. Приходы митрополии, имеющей центром Сараево, расположены на территории Боснии и Герцеговины, включая Республику Сербскую.

18 октября делегация Русской Православной Церкви прибыла а Сараево. В аэропорту ее встречали митрополит Дабро-Боснийский Николай и Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Боснии и Герцеговине А.С.Грищенко. После осмотра кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы в Посольстве Российской Федерации был дан прием в честь делегации.

19 октября делегация посетила православные храмы Сараева и других районов Боснии. В присутствии Президента Республики Сербской Мирко Шаровича и мэра Сербского Сараева Предрага Ласицы архиепископ Ростовский и Новочеркасский Пантелеимон и митрополит Дабро-Боснийский Николай освятили кресты строящегося в Сербском Сараеве храма во имя святого священномученика Петра Дабро-Боснийского. После этого Президент Республики Сербской Мирко Шарович дал обед в честь делегации Русской Православной Церкви.

20 октября архиепископ Ростовский и Новочеркасский Пантелеимон вместе с митрополитом Дабро-Боснийским Николаем и епископом Милешевским Филаретом совершил Божественную литургию в соборе Рождества Пресвятой Богородицы. На состоявшемся после Божественной литургии торжественном обеде присутствовали послы Российской Федерации, Союзной Республики Югославии и Греции, министр вероисповеданий Республики Сербской.

20-21 октября делегация Московского Патриархата посетила Милешевскую епархию, расположенную на территории Сербии и Черногории. 20 октября в городе Приеполе, в резиденции епископа Милешевского Филарета, в честь делегации был дан прием с участием руководства местных органов власти и представителей общественности.

21 октября архиепископ Ростовский и Новочеркасский Пантелеимон вместе с митрополитом Дабро-Боснийским Николаем, епископом Милешевским Филаретом и епископом Будимлянско-Никшичским Иоанникием совершил Божественную литургию в Милешевском монастыре. В ют же день делегация Русской Православной Церкви осмотрела храмы Милешевской епархии и посетила монастырь Святой Троицы
в черногорском городе Плевле.

22 октября делегация Московского Патриархата встретилась с представителями исламской и иудейской общин, входящих в Межрелигиозный совет Боснии и Герцеговины. В тот же день делегация посетила в городе Сербине Духовную академию святого Василия Острожского и Духовную семинарию священномученика Петра Дабро-Боснийского, где имела встречу с преподавателями и студентами Духовных школ, ведущих свою историю от Сараевской семинарии.

Во время посещения монастырей, приходов, Духовной академии и семинарии Владыку Пантелеимона и членов делегации Русской Церкви с необычайным радушием встречали духовенство и миряне Церкви Сербской, жители городов и селений, руководители местных органов власти. Визит получил широкое освещение в средствах массовой информации Союзной Республики Югославии, Боснии и Герцеговины, Республики Сербской.

В своих обращениях к верующим, беседах со светскими руководителями и журналистами архиепископ Пантелеимон свидетельствовал братскую любовь Русской Православной Церкви к Сербской Православной Церкви, к многострадальному единоверному сербскому народу. Владыка Пантелеимон также призывал к созиданию мира и согласия в Боснии и Герцеговине, к диалогу и сотрудничеству религиозно-этнических общин. Делегация получила наглядное представление о полнокровном возрождении православной церковной жизни в Боснии, совершаемом несмотря на последствия недавней войны, экономические и политические трудности.

24 октября делегация Русской Православной Церкви была принята в Белграде Святейшим Патриархом Сербским Павлом. Во встрече также участвовали митрополит Дабро-Боснийский Николай и архимандрит Антоний (Пантелич). Святейший Патриарх Павел высоко оценил укрепление связей между братскими Православными Церквами и выразил удовлетворение визитом делегации Московского Патриархата в пределы Сербской Церкви.

В тот же день делегация Русской Православной Церкви посетила святыни Шумадийской епархии Сербской Православной Церкви и в городе Опленац встретилась с епископом Шумадийским Иоанном.

ОВЦС

25 октября 2002 года

Трансляция в формате RSS 2.0