Сербская

Сербская Церковь протестует против дискриминации кириллицы в Косово и Метохии

Грачаница. 14 ноября 2002 г.

Представители Рашко-Призренской епархии Сербской Православной Церкви выразили резкий протест против агрессивной компании «маргинализации сербской православной культуры, языка и традиционного кириллического алфавита» проводящейся уже в течение трех лет косовскими албанцами. В последнее время особенно резко проявляется нетерпимость по отношению к кириллице в новых институтах власти в Косово и Метохии. Эти органы власти «по сути направляют свою деятельность на албанизацию всех слоев общества и уничтожение последних следов многовекового существования сербов на этих территориях».

Одним из последних примеров дискриминации сербского языка, письменности и культуры стал отказ ответственных членов скупщины Косово и Метохии рассматривать замечания к закону о телекоммуникациях, предоставленных Ранджелом Нойковичем, только потому, что они написаны кириллицей. Такая реакция представляет собой пример открытой дискриминации.

Поведение албанских депутатов демонстрирует открытое попрание элементарных человеческих прав и свобод, и в том числе права на сохранение национальной и культурной самобытности и употребление собственного языка и алфавита. После прихода международного контингента в 1999 году, в Косово и Метохии кириллица практически полностью исключена из общественной жизни. К сожалению международные представители относятся спокойно к албанской компании против кириллицы. Все официальные документы, подготовленные международными организациями, написаны на латинице, что, по мнению предтавителей Рашко-Призренской епархии, совершенно неприемлемо и «представляет собой особый вид культурной дискриминации сербского народа». Нельзя забывать, что все письменные памятники сербской культуры на землях Косова и Метохии были написаны на кириллице, которая сохранялась и на протяжении веков под турецким владычеством.

Сербская Православная Церковь, уже в который раз, обратилась к соответствующим международным представителям, с требованием о защите прав сербского народа в Косово и Метохии на использование традиционного кириллического письма в работе государственных органов и общественных организаций.

Православие.Ru / Info-sluzba ERP KIM

15 ноября 2002 года

Трансляция в формате RSS 2.0