Сербская

Сербские торжества в Косово

Грачаница, Косово и Метохия, 24 ноября 2002 г.

По сообщению информационной службы Рашко-призренской епархии СПЦ, 24 ноября в монастыре Високи Дечани прошло празднование дня памяти святого короля Стефана Дечанского. Как и в предыдущие годы, это торжество, несмотря на тяжелые условия, в которых монастырь живет после 1999 года, собрало большое количество духовенства, монашествующих и верующих.

23 ноября во время всенощного бдения состоялся монашеский постриг двух насельников монастыря. На следующий день праздничную божественную литургию совершили епископы Артемий, Афанасий (Евтич) и Григорий (Джурич) в сослужении двадцати священнослужителей. Состоялось рукоположение во иеродиакона монаха Андрея (Шайча). Песнопения божественной литургии исполнялись на церковно-славянском и албанском языках братским хором и верующими из соседней Албании, прибывшими на торжества по благословению епископа Тиранского Анастасия. На богослужении присутствовали также командующий итальянскими силами КФОР генерал Фабио Мини и командующий бригады Юго-запад генерал Вольф Дитер Скодовски со своими офицерами. От имени Координационного центра по Косово и Метохии на празднике присутствовали Светислав Стефанович и Александар Фулгоси. Торжественную монастырскую трапезу разделили многочисленные гости, прибывшие в сопровождении военных из разных районов Косово и Метохии, а также из центральной Сербии и Черногории.

С целью обеспечения безопасности монастыря итальянские и немецкие военные совместно блокировали всю территорию около монастыря и усилили меры контроля в Дечанах. Все пребывавшие в монастырь проходили предварительную проверку. «Такие беспрецедентные меры безопасности, - говорится в сообщении, - свидетельствуют о значении, которое международная миссия придает этому монастырю, но в тоже время и о ухудшении условий безопасности после недавнего разрушения сербских православных церквей и нападений на сербов в Печи и Гораждевце».

Православие.Ru

24 ноября 2002 года

Трансляция в формате RSS 2.0