Сербская

Монастырь Сопочани подвергся обстрелу

Нови Пазар, 28 ноября 2002 г.

Монастырь Сопочани
Монастырь Сопочани


По сообщению информационной службы Рашко-Призренской епархии СПЦ, за последние несколько дней всемирно известный монастырь Сопочани на юге Сербии несколько раз был обстрелян из огнестрельного оружия. В это же время как в близлежащем г. Нови Пазаре на прошедшей неделе было избито несколько граждан сербской национальности. В сообщении подчеркивается, что все нападения были мотивированы их национальной принадлежностью.

В понедельник, 25 ноября 2002 года, в 13 часов 5 минут на рынке Энад Личина избил преподавателя начальной школы «Вук Караджич» Дусимира Милошевича. После нанесения ударов нападавший скрылся. В среду, 27 ноября 2002 года, на автобусной станции, при входе в автобус Боян Летич (1985 г.р.) получил удар ногой по лицу, в результате чего получил тяжелые телесные повреждения и был госпитализирован. В этот же день приблизительно в 14 часов 30 минут около монастыря Сопочани группа неизвестных лиц произвела большее количество выстрелов из пистолета. Осмотр места проишествия произвели представители правоохранительных органов иминистерства внутренних дел из Нови Пазара. На месте событий найдено восемь гильз. 28 ноября в непосредственной близости от монастыря Сопочани слышались выстрелы. Подобный инцидент произошел на том же месте месяц назад.

В четверг, 28 ноября 2002 года, Алия Зумберович, отец ученицы гимназии Нови Паза, избил преподавателя сербского языка Славко Марковича. Инцидент произошел перед кабинетом сербского языка на глазах у учеников.

Комитет по защите прав человека Рашской области ознакомил общественность с инцидентами произошедшими с 25 по 28 ноября 2002 года и потребовал от соответственных государственных органов принять меры к виновным.

Православие.Ru

28 ноября 2002 года

Трансляция в формате RSS 2.0