Сербская

Сербский Патриарх встретился с мэром Москвы

Белград, 12 декабря 2002 г.

По сообщению информационной службы Сербской Православной Церкви, 12 декабря Святейший Патриарх Сербский Павел принял мэра Москвы Юрия Михайловича Лужкова с супругой. На приеме присутствовали также епископы Банатский Хризостомом и Хвостанский Афанасий, председатель скупщины Белграда г-жа Радмила Хрустанович, первый заместителем мэра Владимир Ресин, представители российского посольства и другие официальные лица.

Приветствуя высокого гостя, Сербский Патриарх, подчеркнул, что русские и сербы на протяжении веков поддерживали между собой наилучшие братские отношения. Известная Кормчая свт.Саввы особым образом связана с Россией, а на Святой горе сербские монахи писали службы и жития русских святых. Для сербов особо дорога была всегда помощь Русской Церкви богослужебными книгами и предметами во время турецкого ига. Некоторые из подаренных церковных предметов находятся в употреблении до сих пор. Во время встречи Патриарх Павел поблагодарил «русский народ, и лично Лужкова, за помощь, которую во время прошедшей войны направлялась сербам на территории бывшей Югославии, а особенно тем, которые живут в Косово и Метохии и подвергаются ежедневным притеснениям и террору». Сербский Патриарх преподал Юрию Лужкову свое архипастырское благословение и пожелал помощи Божией в исполнении ответственных обязанностей мэра российской столицы.

Со своей стороны Юрий Лужков выразил благодарность за предоставленную ему возможность встретиться с предстоятелем Сербской Церкви и передал сердечные поздравления Патриарха Московского и всея Руси Алексия. Мэр Москвы подчеркнул, что Косово является для русских объектом особой заботы, и что они понимают тяжелое положение народа, изгнанного из своей собственной страны. Юрий Лужков выразил уверенность, что его визит в Белград будет способствовать экономическому развитию Сербии. По мнению мэра Москвы на православных оказывается давление с разных сторон, и сербы и русские должны быть крепко связанны, для того, чтобы легче противостоять этому давлению, а православная вера на протяжении истории была самой прочной связующей силой для наших народов.

В конце встречи Юрий Лужков передал Сербскому Патриарху гравюру и с изображением храма Христа Спасителя в Москве, а Патриарх Павел вручил московскому мэру комплект книг по истории сербского народа.

После этого Патриарх Павел и Юрий Лужков посетили строительство храма-памятника свт.Саввы на Врачаре, где их встречал профессор Воислав Милованович, министр по делам религии Сербии и протиерей Стеван Влачич с духовенством. Господин Милованович рассказал мэру Москвы историю строительства храма, имеющего огромное значение для всего сербского народа. «Это имеет осбое значение, - подчеркивается в сообщении,- ввиду решимости Сербской Церкви, властей Сербии и всего сербского народа завершить строительство храма-памятника свт. Саввы до праздника Сретенья Господня 2004 года».

Православие.Ru

12 декабря 2002 года

Трансляция в формате RSS 2.0