Сербская

Состоялось заседание совместной комиссии по расколам

18-19 февраля 2003 года в Нови Саде состоялось очередное заседание Совместной комиссии Русской и Сербской Православных Церквей по вопросам расколов. Со стороны Русской Церкви в работе комиссии приняли участие первый заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата архиепископ Калужский и Боровский Климент, секретарь по межправославным отношениям Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Николай Балашов. Сербскую сторону представляли член Священного Синода Сербской Православной Церкви епископ Бачский Ириней и профессор канонического права Богословского факультета в Белграде доктор Ненад Милошевич. В заседании также приняли участие митрополит Черногорско-Приморский Амфилохий и священник Василий Петров, преподаватель Калужской Духовной семинарии.

Первое заседание совместной комиссии состоялось 26-27 июня 2002 года, и его результаты были с удовлетворением восприняты священноначалием Русской и Сербской Православных Церквей. Тогда же была выражена надежда на то, что продолжение сотрудничества принесет добрые плоды в деле утверждения православного единства.

В ходе работы комиссии в Нови Саде стороны обменялись новыми сведениями, о деятельности раскольничьих и неканонических групп, действующих как на канонической территории Русской и Сербской Православных Церквей, так и вне них. Было отмечено, что в жизни раскольнических групп имеют место продолжающиеся внутренние конфликты и дробление, но, наряду с этим, и действия по объединению усилий в целях противостояния каноническому церковному строю.

Члены комиссии признали необходимым продолжать регулярный обмен информацией о деятельности неканонических образований и признали полезным создание специальных экспертных групп по изучению расколов. Сотрудничество между такими группами будет способствовать всестороннему информированию Священноначалия и своевременному реагированию на действия раскольников.

В ходе своей работы Комиссия обратила особое внимание на шаги некоторых Поместных Церквей, опасные для сохранения канонического строя Церкви. Было признано, что учреждение в пределах братских Церквей параллельных иерархических структур явно противоречит священным канонам и фактически создает новые церковные расколы. Члены комиссии признали недопустимым подмену решения спорных вопросов межправославных отношений путем братского диалога апелляцией к светским организациям, что представляет серьезную угрозу православному церковному единству. Члены комиссии расценили такие действия «как проявления крайнего этнофилетизма, граничащего с еретическим уклонением от вселенского характера православного церковного устройства».

Серьезную опасность для Церкви создает также прямая или косвенная поддержка неканонических структур со стороны отдельных иерархов канонических Поместных Церквей, которые нарушают церковную дисциплину, сообщаясь с раскольниками посредством посланий, официальных визитов, совместных молитв, что производит немалый соблазн в народе Божием и создает препятствие для братского общения Поместных Церквей и воссоединения с Полнотой Православия отпавших от нее общин. Признано недопустимым, чтобы какая-либо Поместная Церковь под благим предлогом умиротворения и преодоления раскола вела переговоры со схизматиками, отделившимися от другой Поместной Церкви, без согласия, а порой даже и без информирования последней. Тем более недопустимо принимать таких схизматиков в каноническое общение без участия Церкви-Матери.

Члены комиссии с удовлетворением отметили, что во взаимоотношениях Русской и Сербской Православных Церквей проявляется солидарность и братская взаимоподдержка в защите канонического церковного устройства. Представители Русской Православной Церкви выразили особую благодарность Святейшему Патриарху Сербскому Павлу и иерархам Сербского Патриархата за поддержку единства Церкви на Украине, за четкую каноническую позицию по ситуации в Эстонии. В свою очередь, представители Сербской Православной Церкви охарактеризовали как последовательную, весьма конструктивную и ясную позицию Святейшего Патриарха Алексия и Священноначалия Русской Православной Церкви в отношении урегулирования статуса неканонической Македонской Православной Церкви, а также по другим вопросам, затрагивающим Сербский Патриархат. Были совместно выработаны планы дальнейших действий, направленных на преодоление существующих разделений.

Участники заседания продолжили изучение вопросов о типологии расколов, а также о границах применения церковной икономии в различных случаях, подчеркнув, что основным мотивом для Церкви при выборе того или иного пастырского подхода служит забота о спасении душ людей, особенно тех, кто лично неповинны в устроении раскола.

Состоялось обсуждение перспектив достижения общеправославного согласия по вопросам церковной автокефалии. Признано, что желаемое согласие должно строиться на основе учета двух основных факторов: волеизъявления Церкви-Матери и консенсуса среди братских Поместных Церквей. Пренебрежение одним из этих факторов создает угрозу православному единству и может привести к канонической анархии. Обсуждались также и вопросы, связанные с положением так называемой православной диаспоры. Подчеркнута важность достижения общеправославной позиции по этой проблеме и опасность односторонних действий.

С сожалением было отмечено, что в различных Церквах нередко встречаются люди, в том числе носящие священный сан или монашеские одежды, которые вследствие недостаточности богословского образования и духовного опыта впадают в самомнение и формируют группы псевдоревнителей, дерзко обвиняющих Священноначалие во всевозможных ересях. Таким образом формируются предпосылки для возникновения новых расколов внутри Поместных Церквей. В данной ситуации было признано необходимым усилить духовно-просветительную работу Церкви, проявлять заботу о качестве пастырского и духовного руководства.

Состоялось детальное обсуждение планов проведения международной научной конференции с целью углубленного анализа проблемы расколов в Православной Церкви, обсуждения возможных путей выхода из кризисных ситуаций, возникающих в связи с деятельностью неканонических групп, выработки предложений по уврачеванию расколов и преодолению негативных последствий их существования.

В ходе работы комиссии прозвучало предложение привлечь к участию в работе конференции широкий круг богословов и церковных деятелей, представляющих различные Поместные Православные Церкви, а также ученых и представителей общественности.

ОВЦС / Православие.Ru

21 февраля 2003 года

Трансляция в формате RSS 2.0