Сербская

В связи с убийством премьер-министра состоялось заседание Сербского Синода

Белград, 13 марта 2003 г.

Вечером 12 марта 2003 г., Священный Синод Сербской Православной Церкви провел внеочередное заседание в связи с ситуацией в стране, сложившейся после убийства премьер-министра Сербии Зорана Джинджича. На заседании было принято обращение к общественности, в котором Синод сообщает, что с большим сожалением принял известие о трагической кончине председателя правительства.

В сообщении, в частности, говорится: «Священный Архиерейский Синод молится ко Господу о том, чтобы Он подал душе премьер-министра, погибшего от руки преступника, спасение, а его близким выражает глубочайшее соучастие в постигшем их горе». Далее в сообщении подчеркиваются особые заслуги почившего в процессе демократизации, его понимание нужд Церкви и существенный вклад в процесс возвращения религиозного преподавания в систему образования. Синод отметил также вклад премьера в завершение строительства храма-памятника Святого Саввы на Врачаре.

«Священный Архиерейский Синод, - говорится в сообщении, - и на этот раз, как и во многих обращениях и заявлениях в течение прошедших лет, во имя Христова Евангелия мира и любви осуждает всякий вид преступления и терроризма, покушение на общественных деятелей и оправдание или применение насилия как средства для достижения каких бы то ни было целей».

Священный Синод призвал всех верных чад Сербской Православной Церкви во дни Великого поста оставаться в мире и трезвении, а весь сербский народ - сделать все возможное для сохранения христианского «понимания единства своего народного бытия». Одновременно с этим Синод призвал граждан, «к какой бы национальности и вероисповеданию они ни принадлежали», уважать законные действия, предпринимаемые государственными органами «с целью сохранения мира, демократического порядка и общей безопасности в стране».

После заседания Сербский Патриарх через своего викария, епископа Хвостанского Афанасия, выразил соболезнование семье трагически погибшего Зорана Джинджича. От лица Священного Синода соболезнование семье погибшего выразили епископы Шабацко-Вальевский Лаврентий, Бачский Ириней и Тимокский Иустин.

Сербский Патриарх направил также от своего имени, от имени Синода и всей полноты Сербской Православной Церкви телеграмму соболезнования правительству Сербии в связи с гибелью его главы.

Православие.Ru

13 марта 2003 года

Трансляция в формате RSS 2.0