Сербская

Сербский Патриарх встретился с Валентиной Терешковой

Белград, 16 апреля 2003г.

16 апреля 2003 г. Его Святейшество Патриарх Сербский Павел встретился у себя на подворье в Белграде c руководителем Российского центра международного научного и культурного сотрудничества Валентиной Терешковой. Гостью из России сопровождали настоятель подворья Русской Православной Церкви в Белграде прот. Виталий Тарасьев, директор Русского дома в Белграде Владимир Кутурин и др.

Валентина Терешкова поблагодарила Сербского Патриарха за духовную поддержку и помощь, которую Сербская Православная Церковь оказывает деятельности Русского дома в Белграде, отмечающего 70-летие своего существования.

Сербский Патриарх в свою очередь выразил благодарность Русской Православной Церкви и народу за помощь, оказываемую на протяжении последних тяжелых для страны лет. В разговоре с первой женщиной-космонавтом Патриарх Павел интересовался также подробностями подготовки и прохождением космических полетов. Особое внимание в разговоре было уделено проблеме сохранения окружающей среды.

В память об этой встрече Валентина Терешкова преподнесла Сербскому Патриарху Владимирскую икону Пресвятой Богородицы. В преддверии великого праздника Воскресения Христова Патриарх Павел и гостья из Москвы обменялись пасхальными яйцами и поздравлениями.

Православие.Ru

17 апреля 2003 года

Трансляция в формате RSS 2.0