Сербская

В Сербии прошли торжества, посвященные 100-летию русской церкви

Белград, 31 августа 2003 г.

В селе Горни-Адровац на юге Сербии сегодня прошли торжества, посвященные 100-летию русской церкви Святой Троицы, известной сербам как "церковь Вронского". Она была воздвигнута на месте гибели полковника русской армии Николая Раевского и является фактически единственным памятником российско-сербскому братству по оружию в борьбе против турецкого владычества на Балканах.

Неподалеку от Горни-Адроваца в августе 1876 года русские добровольцы вступили в неравный бой с многократно превосходившими их в живой силе и артиллерии наступавшими турецкими войсками. В том бою погиб граф Николай Николаевич Раевский, полковник русской армии, внук знаменитого генерала Раевского - героя Отечественной войны 1812 года. Сербы верят, что полковник Раевский послужил Льву Толстому прототипом героя романа "Анна Каренина" графа Вронского.

В воскресенье в Троицкой церкви прошла торжественная литургия с участием епископа Нишского Иринея, епископа Тимокского Иустина и представителя Московского Патриархата архимандрита Марка. В присутствии многих сотен местных жителей были возложены венки к обелиску на месте гибели полковника Раевского и к памятнику русским добровольцам в городе Алексинац, сообщает ИТАР-ТАСС.

1 сентября 2003 года

Трансляция в формате RSS 2.0