Константинопольская

Правительство Греции выступило в защиту традиционного статуса Афона

Афины (Греция), 5 сентября 2003 г.

Правительство Греции выступило в защиту традиционного статуса православного Афона от посягательств Европарламента.

Парламентский орган ЕС пытается добиться отмены тысячелетнего запрета на посещение женщинами этой исключительно мужской монашеской республики. "На Священную Гору распространяется особый статус, в отношении которого настаивать на претворении в жизнь таких очень важных принципов как равные права на доступ, неограниченное передвижение, свободная торговля или конкуренция значит находиться в прямой конфронтации с фундаментальными, тысячелетними традициями, нашей верой и монашеским духом Горы", - заявил первый замминистра иностранных дел Греции Тассос Янницис.

Глава делегации депутатов от правящей партии Греции ПАСОК в Европейском парламенте Георгиос Катифориес напомнил в послании его президиуму, что при вступлении Греции в ЕС особый статус Афона был подтвержден и не может быть изменен по желанию евродепутатов.

Оба демарша последовали после утверждения Европарламентом ежегодного доклада о ситуации с соблюдением основных прав человека в ЕС. В документе Греции, в частности, предлагается изменить положения своего законодательства о заключении на срок от 2 до 12 месяцев женщин, пытающихся проникнуть на Афон. Европарламент потребовал также от Греции отменить наказания за религиозный прозелитизм, разрешить возведение в стране, где Православие является государственной религией, мечетей и создание мусульманских кладбищ.

ИТАР-ТАСС

5 сентября 2003 года

Также в этом разделе
Трансляция в формате RSS 2.0