Календарь

Материалы 5 сентября 2003 г.

[Сретенский монастырь / Издательство Сретенского монастыря]
Издательство Сретенского монастыря продолжает вести миссионерскую деятельность посредством печатного слова. В 2007 году было выпущено 163 наименования книг, альбомов и брошюр. Теперь это уже не репринтная литература – каждая книга проходит большой путь редакционно-издательской подготовки.
[Встреча с Православием / Проповеди]
Протоиерей Владимир Вигилянский
Вокруг Москвы был, по крайней мере, десяток более крупных городов, но именно на Москву обратил свое внимание святитель Петр: который "обрете град честен кротостию, зовомы Москва".
[Пресса]
Ирина Сербина , "Известия", 4 сентября 2003 г.
Недалеко от Кемерова, в деревне Старочервово, строит местный житель - семидесятипятилетний Степан Иванович Дедков - церковь. О тридцати трех куполах. К минувшей Пасхе готовился все закончить, десятилетний труд подходил к концу. Только произошло несчастье - зимой почти готовая церковь сгорела дотла. И начал Степан Иванович все сначала.
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Елена Лебедева
В 1395 году, когда москвичи с ужасом ожидали нашествия «великого хромого», икону впервые привезли в Москву, где она милостью Божией осталась на века и еще не раз чудесами своими спасала стольный град от врагов и даровала победы. Именно ей слезно молились русские осенью 1480 года, когда пало монголо-татарское иго, 240 лет терзавшее Русь, – после великого стояния на реке Угре хан Ахмет без боя и навсегда ушел от Москвы.