Константинопольская

Европарламент продолжает наступление на Афон

Страсбург (Франция), 11 сентября 2003 г.

Европейский парламент обсуждает возможность изменения статуса Святой Горы Афон – единственной в мире православной монашеской республики, пользующейся широкой автономией в вопросах самоуправления.
Пленарное заседание европейского законодательного органа уже одобрило доклад, предлагающий пересмотр статуса этого населенного православными монахами полуострова на севере Греции. Предложения об изменении статуса Святой Горы прозвучали в докладе по соблюдению основополагающих прав человека в 2002 году, представленном депутатом из Франции Фод Силла. Доклад одобрили все депутаты, и лишь представители Греции голосовали против. Как ожидается, возможно повторное голосование по пересмотру статуса Афона, сообщает Благовест-инфо.

Самым спорным вопросом в статусе Афона является правило, согласно которому на территорию этой монашеской республики не допускаются женщины, что, по мнению многих парламентариев, якобы является ущемлением прав человека. Депутаты Европарламента обратились к властям Греции с требованием отменить этот запрет.

12 сентября 2003 года

Также в этом разделе
Трансляция в формате RSS 2.0