Сербская

Россия поддержит строительство кафедрального собора святого Саввы в Белграде

Белград, 23 сентября 2003 г.

Кафедральный собор святого Саввы на Врачаре
Кафедральный собор святого Саввы на Врачаре

По сообщению сайта правительства Сербии, с 17 по 21 сентября состоялся официальный визит сербского министра по делам религии Воислава Миловановича и митрополита Черногорского Амфилохия в Москву. Во время визита были проведены переговоры с московскими должностными лицами и представителями Русской Православной Церкви. Целью переговоров было решение вопросов по организации официального приема для российских организаций и граждан, которые жертвуют на продолжение строительства кафедрального собора Сербской Православной Церкви в Белграде, второго по величине православного храма в мире после московского храма Христа Спасителя.

На переговорах сербских представителей с городскими властями присутствовали заместитель мэра Москвы Михаил Мень, представители Русской Церкви, а также эксперты, принимавшие участие в проектировании внутреннего художественного убранства храма Христа Спасителя. Стороны согласились, что для увеличения фонда поддержки строительства прием необходимо организовать в Москве. В официальном приеме для жертвователей будут участвовать представители Русской и Сербской Церквей, президент правления Ассоциации в поддержку строительства собора святителя Саввы, премьер-министр Сербии Зоран Живкович, равно как деловые люди и выдающиеся деятели обеих стран.

Также, министр Милованович и митрополит Амфилохий провели встречу с митрополитом Кириллом, главой Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата. Митрополит Кирилл одобрил проведение заявленного приема в поддержку строительства собора святого Саввы.

Встречи состоялись с Валерием Алексеевым, президентом Фонда единства православных народов и организатором будущего приема, а также с известным скульптором Вячеславом Клыковым, который пожертвовал Белграду памятник святого Саввы.

Как сообщает сайт Сербской Православной Церкви, прием планируется провести 13 января 2004 года. Основные средства от его проведения должны пойти на возведение иконостаса в соборе святого Саввы.

Максим Массалитин

24 сентября 2003 года

Трансляция в формате RSS 2.0